Перегородки из гипсокартона
Tuesday, 13 August 2013 11:41

Перегородки из гипсокартона

Сегодня в качестве межкомнатных перегородок наиболее часто применяются перегородки из гипсокартона. Это ненесущие некапитальные перегородки, которые состоят из листов гипсокартона, крепящихся на каркас. Каркас же составлен из металлического профиля, который в свою очередь изготавливают из оцинкованной стали. Толщина стали должна быть 0,55-0,8 мм. Длина же самого профиля составляет 2,5-4 м. Данный каркас закрепляют как на полу, так и на потолке помещения, которое будут разделять перегородкой. Чтобы улучшить звукоизоляцию гипсокартонных перегородок при креплении каркаса используют прокладки из полиуретана и прорезиненной ленты. Кроме того, зачастую в пространство между листами гипсокартона закладывается минеральная вата.

Благодаря особенностям конструкции металлического каркаса, можно не беспокоиться по поводу ограничений длины перегородок. Высота же такого рода перегородок зависит от толщины каркаса, а также от монтажа стальных стоек, которые составляют каркас.

Для монтажа самих перегородок крайне важно использовать не потолочный гипсокартон, а стеновой, так как толщина листа у него больше. Если же в помещении повышенная влажность, то можно задействовать влагостойкий гипсокартон, подробнее здесь.

Внешние кромки перегородок обычно предохраняет перфорированный уголок, который специально крепится к ним. Если же у кромок форма неровная, то их можно армировать гибким перфорированным уголком.

У гипсокартонных перегородок есть ещё одно техническое преимущество. Заключается оно в снижении нагрузки на нижние перекрытия, а в том числе и на подвал.

Стоит также упомянуть о декоративных преимуществах гипсокартонных перегородок. Во-первых, у гипсокартона идеально ровная поверхность. Кроме того гипсокартон очень легко обрабатывать, что позволяет создавать различные геометрические конфигурации. В свою очередь это позволяет сделать гипсокартонные перегородки ключевым элементом дизайна интерьера. Стоит также отметить, что если лист гипсокартона увлажнить, то он способен деформироваться, сохранив целостность. А это значит, что придать ему можно самую разнообразную конфигурацию.

Помимо этого свойства, гипсокартон обладает рядом других: он практически не возгараем, является «дышащим» материалом, способен впитывать и испарять излишки влаги, в зависимости от условий окружающей среды. Ну и, конечно же, важно то, что гипсокартон – экологически чистый и абсолютно безвредный материал.

Гипсокартонные перегородки не требуют штукатурной отделки, и могут ремонтироваться, даже если требуется только частичная замена панелей, которые были повреждены.

Также хочется развеять миф о том, что в гипсокартонную перегородку якобы нельзя вставить дверь. На самом деле, благодаря механическим свойствам такого рода перегородок, установка как деревянной, так и пластиковой двери, вполне возможна.

Но также следует отметить то, что гипсокартон, благодаря своим достоинствам, хорош только в бытовом применении. В офисах же значимость его свойств практически теряется.