Бизнес-идея: Строительство склада для хранения овощей
Thursday, 29 August 2013 17:00

Бизнес идея: Строительство склада для хранения овощей

На сегодняшний день идет тенденция к развитию агропромышленного комплекса. Неплохой идеей будет организовать строительный бизнес по возведению складов для хранения овощей. Начинать бизнес можно с нуля, а можно на основе уже имеющегося, например строительного.

Работу нужно начинать с сотрудничества с овощезаготовительной компанией, которая нуждается в складах. Располагаться склад должен в непосредственной близости от теплиц, обладать всеми коммуникациями, иметь удобный подъезд для крупного транспорта и желательна близость к различным торговым базам.

Овощехранилища представляют собой здание или несколько зданий по приему после уборке и предреализационной обработке и хранению овощей. Склад по хранению овощей может быть построен из дерева, кирпича, бетонных блоков и панелей.

Современные технологии позволяют построить склад за 2-3 месяца на основе металлических конструкций и сендвич панелей. Самое главное внимание уделяется утеплению склада. Стены и кровля прокладывается таким строительным материалом как утеплители. Утеплители снизят потерю тепла в холодное время, защитят от перегрева в жару, а также обеспечат постоянную температуру внутри здания. Существует следующие возможные варианты утеплителей: каменная вата, стекловолокно или пенополистирол.

Овощехранилеще должно отвечать следующим техническим характеристикам:
- Хорошая теплоизоляция -
- Обязательная вентиляция-
- Поддержание заданного температурного и влажностного режима.

В здание по хранению овощей должно быть не меньше двух крупногабаритных входа или въезда. Удобно оснастить их автоматическими воротами.
В зависимости от вида овощей, при необходимости склад можно обеспечить и холодильным оборудованием.