Торговля роботами
Thursday, 27 June 2013 14:30


Если представить себе работу трейдера со стороны, то в воображении предстанет человек, часами просиживающий перед монитором. Причем это не просто рассматривание изображения на мониторе, а в данном случае проявляется огромное умственное напряжение и работа мозга. А теперь давайте представим, сколько времени  уходит у трейдера на то, чтобы заключить сделку. Для начала требуется провести тщательный анализ происходящей на рынке ситуации. После этого на основе полученных результатов выявить, в каком направлении может двигаться цена в ближайшем будущем. Когда же направление тренда будет достоверно установлено, требуется установить уровни возможного сопротивления.

Основываясь уже на этих показаниях, необходимо определить, на какой ценовой отметке будет расположено ограничение прибыли – тейк – профит. Точно таким же образом приходится определить, где может развернуться цена при непредвиденных ситуациях. В этом месте требуется выставить ограничение убытка – стоп-лосс. И все это при том, что удастся найти подходящий тренд на валютной паре. В случае, когда нет уверенности в том, что получится точно определить направление тренда, приходится приступать к рассмотрению следующего валютного актива. Согласитесь, что после таких продолжительных расчетов совершенно неудивительно, что даже опытные трейдера иногда совершают ошибки. Ведь на составление подобного прогноза могут уйти часы.

И это при проведении сделок в долгосрочной торговле. Если же трейдер скальпирует рынок, то тут и вовсе нет времени на долги е раздумья. Решение требуется принимать едва ли не моментально. Но на сегодняшний день подобное ведение трейдинга не всегда обосновано. Это объясняется огромным внедрением в трейдинг автоматических торговых роботов. Об  их эффективности свидетельствует весьма красноречиво статистика – порядка 40 процентов всех заключаемых сделок составляет торговля роботами, причем на различных мировых биржах.

Надо сказать, что торговые роботы могут иметь различные названия —- торговые автоматические системы, эксперты, АТС, советники. Все эти термины обозначают одно —- возможность вести торговлю с помощью специально созданных программ, которые могут производить анализ рынка на основе заложенного в них алгоритма. Целесообразность использования торговых систем можно на основе приведенного выше примера. Надо отметить, что скорость обработки информации торговыми советниками просто поражает. Это одна из причин, по которым стоит обратить внимание на возможность использования в трейдинге  автоматических торговых систем.

Правила пользования торговыми роботами

Но для того, чтобы успешно пользоваться торговыми роботами необходимо иметь представление о том, как их необходимо использовать в торговле активами. Поскольку торговля роботами может осуществляться в различных автоматических режимах, то и методы их использования тоже различны. При этом в разных случаях, когда происходит торговля роботами,  может понадобиться участие в торговле самого трейдера. В других случаях необходимо просто производить контроль за работой торговой автоматической системы.

По своему принципу действия торговые роботы могут различаться на две категории. Одни из них ведут анализ по заложенному в них алгоритму и подают сигнал к осуществлению сделки в определенном направлении, соответствующем направлению тренда в текущий момент. Другая категория торговых роботов более совершенна и способна самостоятельно вести трейдинг, причем с учетом депозита. При возникновении оптимальной ситуации на рынке робот автоматически рассчитывает количество возможных лотов, если такие параметры не установлены в его настройках. После этого на основе проведенного анализа тренда автоматически включается сделка.

Поэтому при использовании автоматической торговли необходимо контролировать течение сделки. Ведь автоматические программы тоже иногда могут вести некорректные расчеты или вести неадекватную торговлю. При приобретении торгового робота следует уточнить, под какой тип торгового терминала он написан, поскольку на сегодняшний день существует множество торговых площадок и все они имеют свои особенности, из-за которых торговый советник может подавать некорректные сигналы.

Управление автоматизированной торговлей

Управление торговлей роботами должно осуществляться с учетом состояния денежных средств на торговом счету. Всегда необходимо контролировать остаток средств, не задействованных в торговле. Баланс рекомендуется в процентном  соотношении 60/40. То есть, при вовлечении в торговлю примерно 60 процентов средств имеет смысл прекратить дальнейшее заключение сделок и отключить торговый робот до наступления профитных позиций.

Кроме того, необходимо учитывать размер кредитного плеча при маржинальной торговле. Высокая величина плеча может принести огромную прибыль, но при откатной волне может состояться довольно большая просадка депозита. Торговля роботами сама по себе является той же торговой стратегией, но только с использованием посторонних ресурсов для проведения анализа. Поэтому необходимо иметь стабильный план ведения торговых операций, который характерен и для ручного трейдинга.