Выгонка лука на перо
Tuesday, 09 July 2013 11:42

В народе овощи называют кладовой витаминов. Богаты овощи также и минеральными элементами, особенно зеленные. Следует отметить, что при достаточной обеспеченности витаминами организм человека более устойчив к болезням. Недостаток же их отрицательно сказывается на работе органов внутренней секреции. Большинство овощей в пищу следует употреблять в свежем виде. При этом потери витаминов значительно уменьшаются.

Особо нужно отметить еще одно важное свойство некоторых овощей – содержание фитонцидов. Например, в состав лука входят летучие вещества – фитонциды, губительно действующие на ряд патогенных микроорганизмов и на простейшие клеточные организмы. Кашица из лука убивает бактерии брюшного тифа, дизентерии, дифтерита и другие.

Процесс выгонки лука на перо находит широкое применение из-за быстроты, простоты и малых капиталовложений.

Для выгонки лука используют выборку (диаметр луковиц 3 – 4 см, т.е. то, что не идет в пищу и стоит на рынке дешево). С целью ускорения прорастания луковицы можно замочить в течение 12-16 часов в растворе аммиачной селитры. Нужно взять 30 гр. вещества на 10л. воды.

Высаживать луковицы следует так называемым мостовым способом (вплотную одна к другой), не вдавливая в почву. Вдавливание может привести к тому, что со временем корневая система, развиваясь, может вытолкнуть луковичку наверх. Полить почву после высадки лука нужно теплой водой из лейки малого диаметра.

Через 10-15 дней лук прорастет. Если температура окружающего воздуха будет в пределах 20 градусов (а это оптимальная температура для выгонки лука), то через 20-25 дней вы получите дружный урожай зеленого лука.

Лук и  зелень можно с успехом выращивать в ящиках небольших размеров, в вазонах, цветочных горшках, эмалированной посуде и в стеклянных банках глубиной до 15 см. Лук в домашних условиях можно выращивать в песке, в земле и в воде. В первых двух случаях в емкостях для выращивания лука должны быть отверстия для слива воды, иначе лук при поливах загниет. Землю и песок нужно заготовить заранее, чтобы почва прогрелась.

Если у вас есть небольшой участок земли, то вы можете организовать выгонку лука в утепленном грунте. Такой лук можно высаживать до конца октября, а в теплые зимы и в ноябре. Из кирпича или досок можно выстроить короб, размером 1м на 80 см, покрыть его пленкой, стеклом. Высаживать лук таким же способом, что и дома в ящиках.
Высоких вам урожаев и приятного аппетита.