О выращивании саженцев яблонь или новая идея для бизнеса
Thursday, 29 August 2013 19:59

Если вы имеете собственный дом или дачный участок, вы наверняка интересовались саженцами плодовых деревьев и знаете, что стоимость их весьма значительна.

Для посадки используются деревья, которым два года. Иногда используются однолетние саженцы.

Возникает закономерный вопрос: почему двухлетнее деревце стоит так дорого и почему садоводы покупают деревца, а не выращивают их самостоятельно.

Ответ простой: люди просто не умеют выращивать саженцы яблонь.

Я предлагаю вам научиться выращивать саженцы яблонь, которые могут стать источником вашего дохода, причем немалого.

Начнем с семян.

Вам потребуются любые яблочные семечки, которые можно собирать, разрезая яблоки. Можно также использовать яблочный жмых, полученный при изготовлении сока. Семена промойте и просушите.

Посев можно проводить осенью, а можно весной.

Если вы выбрали осень, приготовьте грядку, предварительно удобрив ее. Высейте семена на глубину пять сантиметров.

Если посев решено провести весной, требуется специальная подготовка семян. Для этого в январе месяце семена яблонь смешайте с опилками и поместите в холодное место, где температура составляет минус 4-5 градусов. В таком режиме семена нужно выдерживать не менее трех дней, а лучше неделю.

Затем смесь увлажните и опустите в подвал. Для семян температура нужна близкая к нулю, но не отрицательная.

В этом режиме выдерживаете их до весны. Высеваете семена как можно раньше и ждете всходов.

Ухаживаем за всходами

Уход за саженцами состоит в регулярном их поливе и подкормке. Саженцы высотой 20 см высаживайте в грунт, на расстоянии одного метра друг от друга.

Главная задача в первый год вырастить крепкое растение. Осенью саженцы еще раз подкармливают, засыпают опилками и оставляют до весны.

И вот пришла вторая весна.

Весной вам нужно привить саженец, взяв прививочный материал того сорта, какой вы планируете реализовывать. О технике прививки можно узнать из любого справочника садовода. В этом нет ничего сложного. Если говорить в общих чертах, то можно сказать, что саженцы лучше прививать, срезав полностью верхнюю часть растения, и поместив прививочный черенок под кору дерева.

В этот период нужен интенсивный подкорм растений, обязательный регулярный полив, рыхление почвы и защита от вредителей. Но сразу оговорюсь, что помидоры выращивать не проще, чем саженцы яблонь, а иногда и сложнее.

При удачной прививке к осени вы получите прекрасный посадочный материал. К реализации приступайте не раньше середины сентября.

Перед продажей саженцы выкапывают, корни опускают в жидкий раствор глины и дают ей засохнуть. Это является своеобразной защитой от высыхания корневой системы.

Для выращивания одного черенка вам нужен один квадратный метр площади сада. Один начинающий садовод за год может получить тысячу саженцев. Все необходимые подсчеты вы можете произвести самостоятельно.

Успехов Вам!