Грибы – дополнительный источник дохода
Wednesday, 07 August 2013 12:56

Грибы – дополнительный источник дохода

Наверное, многие не знают, что грибы, кроме лакомства для гурмана обладают также некими целительными свойствами. Такой популярный вид грибов, как вешенка, повышает уровень потенции у мужского населения, имеет ингредиенты против раковых клеток, а также нормализирует давление.

Хорошим источником для получения дополнительной прибыли с маленькими затратами труда будет культивирование вешенки. Многие виды грибов, в том числе и вешенка на базаре, в магазине или супермаркете всегда пользуются спросом, это объясняется тем, что люди всегда хотят попробовать чего-нибудь необычного, да и различные проекты по телевизору, Заставляют искать новые кулинарные решения.

Для начала выращивания нужно выделить помещение или устроить теплицу под грибы. Если планируется заняться выращиванием грибов всерьёз с возведением капитальной постройки, следует узаконить проект в местном архитектурном отделе.

Технология работ следующая:

Сначала нужно подготовить благоприятную среду для произрастания – субстрат. Для того чтобы изготовить блок потребуется 25 литров приготовленного субстрата и полиэтиленовый пакет для этой ёмкости. В субстрат добавляют специальные добавки, которые существенно влияют на рост грибов – это так называемые регуляторы роста. Пакет с субстратом служит средой обитания грибницы, так называемой грядкой. Перед завязкой мешка в грунт добавляют гашеную известь и биологически активные добавки.

Мешки со смесью компонентов необходимо оставить в воде на пару часов, а после того как вода стечет пробить дырки в мешке и заложить семена. Порядок пробивания дырок – шахматный. Через пару дней на поверхности появляются пятна, а уже на пятый день окраска станет коричневой.

В это время особое внимание следует уделить температуре в помещении, влагостойкому режиму, Вентиляция должна быть устроена таким образом, чтоб шляпка гриба не имела капель воды.

Если передерживаться всех перечисленных условий грибы будут произрастать группами, что является хорошим знаком. Если имеются большие объёмы грибов, необходимо завести свою мини лабораторию, для её оборудования вам понадобится лабораторная мебель, реагенты и прочее, чтобы удостовериться что ваш продукт является экологически чистым, помимо этого необходимо будет отдавать образцы в соответствующие органы для получения справки. Имея данный документ можно производить продажу своего товара в любом месте, при больших объёмах необходимо позаботится об оптовых покупателях.

По затраченному времени и окупаемости, этот вид деятельности можно считать весьма прибыльным.