Бизнес-идея – открытие бассейна
Monday, 19 August 2013 12:38

Бизнес идея – открытие бассейна

Открытие бизнеса всегда связано с определенным риском, поэтому для успеха бизнеса следует учесть множество факторов, разработать детальный план деятельности, составить бизнес-план, учесть потенциальные доходы, расходы и окупаемость бизнеса, рассчитать показатели, связанные с окупаемостью бизнеса, такие как, чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности, срок окупаемости инвестиций и другие показатели, проработать мероприятия, которые требуется осуществить для создания бизнеса. Только грамотный подход может привести к успеху.

Изучив рыночную конъюнктуру, я пришел к выводу о востребованности людьми сфер бизнеса, связанных с различными видами отдыха и спорта. Действительно, у многих людей работа связана с сидячим образом жизни, поэтому со временем, если не заниматься спортом, могут возникнуть проблемы со здоровьем, о здоровье следует заботиться заранее, а одним из наиболее полезных видов спорта является плавание. Поэтому я остановился на направлении бизнеса, связанном с открытием бассейна.

На открытие бассейна потребуется первоначальный капитал, затраты на открытие данного бизнеса высокие, строительство крытых бассейнов, как и получение разрешений, выплата заработной платы персоналу потребуют капитальных вложений. Можно воспользоваться заемными источниками финансирования, найти инвесторов, либо взять кредит в банке на покрытие данных первоначальных расходов.

Проработав план открытия бассейна, я пришел к выводу, что для реализации данной бизнес-идеи требуется, прежде всего, зарегистрировать компанию в налоговых органах, затем найти площадь для строительства бассейна, договориться о приобретении данного участка в собственность.

Далее потребуется разработать проект бассейна и получить разрешения на строительство бассейна от местных органов власти, эта процедура достаточно сложная, но она обязательна. Получив необходимые разрешения, можно будет нанять рабочих для монтажа и строительства, построить и оборудовать бассейн, наладить систему водоснабжения и очистки воды.

Также потребуется нанять персонал для работы с клиентами, уходом за бассейном, его очисткой и другими необходимыми процедурами. Затем необходимо установить график работы, изучить рынок и назначить цены пользования бассейном за определенное время. Для привлечения посетителей потребуется провести рекламные мероприятия, предложить скидки, акции, абонементы клиентам.

Таким образом, открыть бассейн не так просто, как может показаться на первый взгляд, зато отдача от данного бизнеса будет долгосрочной, бассейн может работать годы, и количество клиентов в нем со временем, как правило, только увеличивается, соответственно вложения в данный бизнес достаточно быстро окупятся и бизнес начнет приносить прибыль.