Разведение раков – бизнес или хобби?
Thursday, 01 August 2013 13:38

Разведение раков – бизнес или хобби?

Многие из нас наверняка задумывались над тем, чтобы заняться прибыльным бизнесом. Хорошо если бы это приносило ещё и удовольствие! Поэтому сейчас речь пойдет о том, как совместить бизнес и хобби и насколько это возможно. Пример приведем на типичном бизнесе, скажем, в США. Именно в этой стране огромной популярностью пользуется разведение раков. Данная идея для бизнеса не требует вложения особого капитала. Но учтите, что прибыль будет радовать вас только 6 месяцев в году. Как видим, разведение раков можно осуществлять только в определенный сезон.

Занятие это считается экологически нужным, если рассматривать его в ключе природоохранной деятельности. Известно, что раки не будут жить в скверной по качеству воде. Поэтому чем больше будет водоемов, где вы будете разводить этих членистоногих, тем лучше для окружающей среды.

Итак, прежде чем начинать свой собственный «раковый бизнес» нужно обзвонить все рестораны вашего города, занимаясь поиском потенциальных покупателей. В случае, если этот вариант оказался не слишком удачным и спрос отсутствует, тогда стоит реализовать на рынках пункт прайса, сдавая его в последующем торговцам рыбой.

Для того чтобы заниматься разведением раков, можно использовать фермерские или небольшие приусадебные частные участки, на которых располагаются водоемы. Также, стоит уяснить для себя, что на сегодняшний день существует 2-ва типа хозяйств по разведению этих членистоногих – заводское и прудовое. Наиболее экономически выгодным является именно второй вариант (особенно, если учитывать ещё и тот фактор, что этот процесс считается весьма трудоемким).

Кроме этого, к одному из основных аспектов, который касается данного бизнеса, нужно отнести и то, что вначале целесообразно выращивать сеголеток (они приносят неплохую прибыль на рынке сбыта). Также, при разведении раков вам придется регулярно контролировать качество воды вместе с объемом растворенного в ней водорода и кислорода. А еще нужно скрупулезно заняться исследованием природных кормовых ресурсов водоема (это существенно сократит затраты на выращивание товарных раков и сеголеток). Корм стоит размещать на деревянных специальных лотках.

Известно, что на сегодняшний день у США по разведению раков появились потенциальные конкуренты – предприниматели из Китая, которые всерьез занялись обработкой и поставками этих членистоногих. Поэтому, если вы надумали и себе организовать такого рода бизнес, знайте, что идея это неплохая, но требует усердной работы, изучения возможностей местного рынка и огромной ответственности.