Бизнес-идея: Выращивание грибов. От вентиляции до субстрата.
Friday, 09 August 2013 17:15

Бизнес идея: Выращивание грибов. От вентиляции до субстрата.

Выращивание грибов – весьма доходный творческий процесс

При желании, домашний бизнес может организовать абсолютно любой человек. Главное, задаться целью и приложить некоторые усилия.

Один из вариантов бизнеса на дому – грибное производство. Этот вид деятельности высокорентабельный и приносит неплохой доход. Большой стартовый капитал здесь не нужен, как и нет необходимости набирать команду сотрудников. Одному человеку под силу выращивать около 250 кг грибов в месяц.

Этот бизнес активно развивается и на государственном уровне. В мире наблюдается стремительный прогресс грибоводства. Это неудивительно, поскольку грибы являются ценным источником белка, витаминов, лекарственных свойств и микроэлементов. Они дают высокий урожай, их производство безотходно. Кроме того, питаются отходами лесного и сельского хозяйства, перерабатывая их на полезные вещества. Процесс выращивания экологически чист и безвреден.

Основные затраты: покупка субстрата (лузга подсолнечника, солома злаковых культур, опилки древесные) и посевного материала (мицелия).

Дополнительные вложения: аренда помещения, транспорт, зарплата наемным рабочим (при увеличении производства) и налоги.

Расходы на помещение можно сократить, используя собственный гараж или подвал. В этом случае необходимо обеспечить микроклимат: вентиляция, освещение, температура, влажность. На микроклимате не нужно экономить, от нее очень много зависит. Купите центробежный вентилятор цена на нее приемлемая. С одного квадратного метра можно получить 10-15 кг продукта.

Машина легко заменяется велосипедом при небольших (до 30 кг) объемах. И бесплатно, и полезно для здоровья.

В работники привлекаются члены семьи.

Конечно, как в любой работе – здесь нужно работать. Как ни банально это звучит. Затраченное время равно полученному доходу. Но на этот бизнес затрачивается не больше часов, чем работая на кого-то. И есть возможность параллельно заниматься своими делами и решать свои вопросы.