Выгодный бизнес для творческих людей – организация свадеб
Friday, 06 September 2013 20:15

Любой, кто вступал в брак, знает, какое это хлопотное дело – организация свадьбы. Чем больше количество приглашенных, тем сложнее становится мероприятие и важно продумать весь его ход до мелочей. Если вы обладаете организационными способностями и сами ответственный человек, к тому же не лишенный творческого таланта – этот вид бизнеса для вас.

«Свадебный бизнес» превращается в современных условиях в целую индустрию с огромными оборотами, которые ежегодно увеличиваются на 3-5 %. Среднестатистическая свадьба в России обходится примерно в 150 тыс. руб. Львиная доля этих затрат приходится на оплату ресторанных услуг. Удельный вес стоимости услуг по организации свадьбы составляет примерно 5-10 %. Это может быть ваш персональный доход от проведения одного мероприятия, а их в месяц может быть несколько и будет зависеть только от ваших способностей.

Организатор свадьбы берет на себя все хлопоты по организации, начиная от подбора цветов и заканчивая заказом транспорта. Для начала работы вы должны обговорить с молодоженами все детали свадебного мероприятия: количество гостей, проведение обряда венчания или только посещение загса, бюджет мероприятия, место проведения банкета и прочие нюансы. После этого вы можете приступить непосредственно к работе.

Для удачного проведения мероприятия вам нужно помочь молодоженам сделать правильный оптимальный выбор: ресторана или кафе, соответствующего меню, музыкантов, фотографа, даже свадебного платья для невесты и жениха. Все это должно быть хорошего качества и укладываться в предусмотренный бюджет. С развитием вашего бизнеса вы сможете получить в ресторанах и магазинах индивидуальную скидку и уменьшить расходы клиентов по проведению свадебного торжества, соответственно повысить свою репутацию профессионала.

Кроме планирования предстоящего торжества вам необходимо естественно присутствовать на свадьбе и пристально следить за ходом событий, чтобы быстро откорректировать все непредвиденные события. Вам желательно иметь свой автомобиль, чтобы не тратить время на передвижение по городу общественным транспортом и надежные средства связи.

Чтобы быть хорошим организатором, вам надо самому быть очень дисциплинированным человеком, но одновременно творческим, гибким и самое главное коммуникабельным и лояльным. Вы должны научиться находить контакт с разным контингентом людей, быть терпеливым к повышенным эмоциям и пожеланиям гостей и в то же время направлять свадебное мероприятие в нужное русло. Главным преимуществом этой бизнес идеи является то, что ее осуществление практически не требует особых капитальных вложений. Основным способом поиска новых клиентов будут рекомендации от предшествующих, а также реклама с помощью, к примеру, буклетов, объявлений и пр. Если вы займетесь этой идеей для малого бизнеса, вам многому еще нужно будет научиться, изучить все «подводные камни» и тонкости. Самое главное, чтобы вам этот вид бизнеса доставлял удовольствие – тогда ваши дела пойдут в гору, а иначе вы вряд ли чего-то добьетесь.