Перспективы на фьючерсные контракты
Tuesday, 02 July 2013 18:20


В торговле фьючерсами есть свои особые нюансы, которые делают этот рынок привлекательным как для начинающих, так и для опытных трейдеров. Основное отличие рынка фьючерсных контрактов заключается в его низкой волатильности и четкой предсказуемости. В отличие от остальных финансовых рынков, обеспечивающих довольно высокую ликвидность своих активов, фьючерсные контракты не подвержены хаотичному движению цен. Это во многом объясняется тем, что при большом количестве участников рынка, существует огромный выбор торговых инструментов, по которым возможно приобрести фьючерс.

Доля ликвидности между ними распределена неравномерно, но количество групп товаров для заключения контракта позволяет каждому участнику рынка сделать свой оптимальный выбор. Стабильность этого рынка обеспечена также и тем, что при заключении сделки существует заранее оговоренная цена, и так же установленные сроки, в которые должен быть исполнен контракт. В отношении риска здесь тоже имеются свои преимущества.

Поскольку цена фиксированная, то автоматически исключается возможность потерять больше, чем условлено в контракте. Кроме того, привлекательность фьючерсной торговли обусловлена двумя финансовыми особенностями работы брокера. Во – первых, маржинальная торговля не предусматривает четких комиссий или же широких спредов. Размер комиссионных пропорционально снимается в зависимости от котировок на текущий момент и может быть очень низким. Кроме того, при ведении внутридневного скальпинга размеры комиссий могут меньше в два и более раз, что практически не ощущается при ведении успешного трейдинга. Во-вторых, плата за контракт взимается только  в размере примерно 30%, а не полностью, как в случаях с валютными активами. В-общем, преимущества налицо.

И именно благодаря этим преимуществам все больше трейдеров переходят с валютного рынка на торговлю фьючерсами. Нужно отметить, что фьючерсы подразумевают обязательные выполнения условий, оговоренных в контракте, что само по себе исключает возможность неожиданных изменений и увеличение риска.

Классификация контрактов

Как уже отмечалось, фьючерсные контракты имеют несколько групп, что значительно расширяет возможности всех участников рынка. Вот основные группы, которыми представлен рынок фьючерсов.

- валютные фьючерсы, представленные семью основными валютами, а также их кроссами. Кроме того, в этой группе имеются целый ряд экзотических валют, к разряду которых, кстати, относится и российский рубль.

-  торговые индексы различных бирж. В этом разделе присутствуют всем известные и популярные среди трейдеров индексы Dow Jones, S&-P 500, FTSE, DAX, Nikkei, NASDAQ, а также некоторые другие, менее пользующиеся спросом, но при этом обеспечивающие отличную торговлю.

- металлы, в разряд которых относится золото, серебро, платина, никель и остальные виды металлов, принимающих участие в международной торговле и являющиеся средством бартерных операций.

- агрорынок, представленный самыми разнообразными активами. Здесь принимают участие в рыночных спекуляциях зерновые культуры, такие, как пшеница, ячмень, рис, кукуруза. А также сюда входит древесина, сахар, и другие товары, всегда пользующиеся спросом.

- энергетические ресурсы, в число которых входит, в первую очередь, —- нефть, газ, бензин, уголь. Все эти товары поступают через первичную биржу NYMEX.

- кроме того, имеются еще рынки ценных бумаг, контракты по процентным ставкам.

Приоритеты фьючерсных рынков

Каждая из перечисленных групп имеет свою особенность при заключении контрактов, но надо отметить, что все товары представленных групп постоянно пользуются спросом на рыках. Более того, они регулярно повышаются в спросе, поскольку имеют решающую роль для активной деятельности целых государств. Естественно, что фьючерсные контракты по этим группам товаров будут непрестанно пользоваться популярностью, тем более что востребованность в них растет.

Например, валютные активы популярны тем, что они принимаются за основное средство расчетов при закупках любых типов товара. Но в каждом национальном банке имеется лишь определенный запас валюты. Кроме того, может понадобиться совершенно иная валюта для расчетов.  В таком случае начинают совершаться обменные операции с национальными банками других  стран. Для примера можно взять покупку нефти. Если выставлена цена за баррель в британских фунтах стерлингов, а покупателем является одна из стран европейского региона, то расчет необходимо произвести в требуемой валюте, которой в национальном банке недостаточно или нет вовсе. Тогда приходится покупать фунты стерлингов на мировом валютном рынке.

Примерно такая же ситуация и с другими активами. Продовольственные ресурсы также выставляются на  продаже при оплате определенной валютой. Учитывая то, что во многих странах ощущается нехватка продовольствия, то рынок агропродукции регулярно обновляется за счет высоких темпов продаж. В отношении металлов – тут еще проще. Металлы, являющиеся залоговым обеспечением валюты, такие как золото, серебро и платина, всегда в цене, поскольку обеспечивают покупательную способность национальной валюты, да и благосостояние всего государства в целом.

Таким образом, рассмотренный перечень товаров дает более ясную картину о перспективности фьючерсных контрактов в доли международной торговли, а также показывает целесообразность участия отдельных трейдеров в торговле фьючерсами.