Рост промышленного производства в России значительно замедлился
Monday, 05 August 2013 19:57
Несмотря на поддержку отечественного автомобилестроения госпрограммой по утилизации старых машин и позитивные изменения в других отраслях, данные Росстата за июль по росту промышленного производства неутешительны. Рост, конечно, есть и составил 5,9%, что в два раза меньше ожиданий экспертов.Так аналитики, опрошенные Reuters, ожидали рост на 8%, а консенсус-прогноз Bloomberg составил 8,2%.
Свою роль сыграла и жара, а также пожары, обрушившееся в конце июля на Россию. Собственно, августовские показатели будут еще хуже, особенно учитывая вынужденные простои предприятий и плановые каникулы.




Напомним, что рост промышленного производства за период с января по июль 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 9,6%. По сравнению с июнем промпроизводство в июле выросло всего на 1%. Причем самые плохие показатели в обрабатывающей и пищевой промышленности, где падение, по сравнению с июнем, составило 0,4%. Причиной этого стало падение производства мяса, хлеба, гречневой крупы и в сельскохозяйственном машиностроении.