"Большая двадцатка" против торгового протекционизма
Monday, 15 July 2013 12:35
В итоговой декларации саммита "Большой двадцатки" G20в Сеуле было заявлено, что страны-участницы G20 выступают за сохранение открытости рынков и либерализации торговли и инвестиций как способа обеспечения экономического прогресса всех стран и сокращения разрыва в развитии. Причем было обещано воздерживаться от введения протекционистских мер в области торговли, а также противостоять таким мерам во всех формах.

Кроме этого саммите были подтверждены обязательства не вводить новых ограничений до конца 2013 года, как ранее было согласовано в Торонто, а также отменить любые новые протекционистские меры, которые могли быть уже введены, включая ограничения на экспорт и несоответствующие нормам Всемирной торговой организации (ВТО) меры стимулирования экспорта.




Правда заметим, что еще перед саммитом министр финансов США Тимоти Гейтнер выступил с предложением ограничить участникам как профицит, так и дефицит торгового баланса на уровне 4% от ВВП страны, что конечно было бы выгодно странам с большим торговым дефицитом. Канцлер Германии Ангела Меркель прямо назвала такое предложение США "неприемлемым торговым протекционизмом" и ее поддержали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и делегация России.

Впрочем время покажет, насколько будут соблюдаться заявленные на Сеульском саммите G20 антипротекционистские договоренности и обязательства.