Объемы автокредитования с начала года увеличились вдвое
Thursday, 29 August 2013 10:11
В 2010 году в рамках госпрограммы льготного автокредитования,  введенной в начале прошлого года для поддержки российского автомобильной промышленности, банки существенно увеличили объемы автокредитования. В период с января по ноябрь было выдано автокредитов почти в два раза больше, чем за весь 2009 год. По данным Минпромторга на 25 ноября в рамках программы льготного автокредитования было выдано 144 тысячи кредитов, а за весь 2009 год - 71,4 тысяч кредитов.
Учитывая высокий спрос на льготные автокредиты участники рынка хотят, чтобы министерство продлило программу и на 2011 год.




Напомним, что госпрограмма льготного автокредитования была запущена в апреле 2009 года для поддержки российского автопрома. В соответствии с ней государство компенсирует банку, выдающему кредит на приобретение автомобиля российской сборки максимальной стоимостью 600 тысяч рублей (все модели АвтоВАЗа, а также Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia и Chevrolet Niva, Volga Siber, UAZ Patriot, Skoda Octavia, Opel Astra и Volkswagen Polо), 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, составляющей сейчас 7,75%. Причем в феврале текущего года было решено продлить программу еще на год.