Термотрансферная технология
Monday, 01 July 2013 13:21

Термотрансферная технология

Технологией термотрансфера называется такое нанесение изображения, в котором используется ещё и промежуточный носитель. И с помощью нагрева контактирующей поверхности и промежуточного носителя переносится изображение на необходимое место. Сейчас этот метод используется в основном для переноса изображений на ткань, к примеру, на футболки, флаги, бейсболки и так далее- на картонные вывески и плакаты больших размеров- изделия из керамики, к примеру, кружки. У этой технологии есть безоговорочные преимущества:

- это возможность быстрого переноса цветного изображения, с сохранением всей гаммы цветов-
- возможность заказывать изображения поштучно и не тратиться на большой тираж-
- третья особенность – это тот факт, что такое изображение устойчиво к мытью и стирке.
Чтобы нанести это изображение можно использовать разные цветные принтеры. Но нужно учитывать, что качество изображения и его стойкость зависят как от качества термотрансферной бумаги, но также обуславливается свойствами используемой краски. Так что не каждая из вероятных технологий печати может применяться для получения стойкого изображения. Самыми качественными изображениями считаются те, для создания которых использовались устройства, печатающие не боящимися нагрева и воды, твёрдыми красителями. К числу таких устройств, которые создают качественную термотрансферную печать, относятся: сублимационные принтеры, лазерные цветные копиры и принтеры, специальные термопереносные принтеры производства ALPS.

Самым востребованным применением технологии термотрансфера – использование в текстиле. Отличный результат получается в результате переноса изображения при помощи специальной плёнки. Этот метод отличается тем, что шаблон изображения вырезается режущим плоттером из специальной термотрансферной плёнки, а затем помещается в термотрансферный пресс вместе с изделием. Чаще всего этим способом переносят логотипы, названия команды или организации на спортивную форму, рабочую и спецодежду.

Термотрансфер на кружки. В этом случае используется специальная бумага для трансфера и термопресс для кружек, чтобы поместить изображение на стакан или кружку. Здесь используются кружки с особым покрытием, поэтому изображение выглядит, как будто «впаянное».

Ареал использования термотрансферной технологии очень широк. За счёт хорошего качества постепенно спрос на него будет увеличиваться. Термопресс для кружек вы можете приобрести на сайте www.mysub.ru