Визитная карточка по-европейски
Thursday, 04 July 2013 13:14

Визитная карточка по европейски

Визитная карточка – старый добрый способ быстро обменяться необходимыми данными с другим человеком. Цель обмена может быть самой различной: от деловых отношений, до романтических. Сегодня это самый популярный атрибут современного активного человека во всех частях света. Но существует одно но: те визитки, к которым привыкли мы, отличаются от принятого в Европе стандарта.

Отличия

Размер

Европейский стандарт соответствует следующим размерам —- 85 на 55 мм, славянский —- 90 на 50 мм. Поэтому, если вы хотите чтобы ваши визитные карточки находились в визитницах своих адресатов, а не в карманах, портмоне или комодах, стоит пользоваться тем вариантом, который соответствует территории, на которой будет совершаться раздача. Выезжая за границу необходимо обеспечить себе достаточное количество визиток 85*55мм на английском языке.

Дизайн

Стиль, цвет, композиция оформления так же отличается. Славянский вариант построен на импровизации, здесь практически нет канонов, только рекомендации. Заказчик может получить визитку любого дизайна, формы и уровня информативности.

Визитки европейского стандарта  имеют строгие шаблоны и правила оформления. Какие либо отклонения могу кардинально повлиять на отношения человеку к владельцу визитки и воспринять как некомпетентность, легкомысленность или просто дурной тон.

Особенно болезненно к нетрадиционным визиткам отнесутся в Англии и Германии. Например, визитка риэлтора в странах СНГ может быть похожа на праздничную открытку. В Германии услугами риэлтора с кричащей визитной карточкой вряд ли кто-нибудь воспользуется, поскольку профессиональный этикет позволяет лишь некоторые цвета и предполагает строго-каноническое  расположение имени, контактов и т.д.

Заказывая визитки для поездки за границу, обращайтесь исключительно к профессионалам, которым знакомы правила европейского дизайна. Обязательно проверьте правильность написания номеров, имен, названия фирмы. Опечатка в тексте визитной карточки считается моветоном.

Единственное отличие от европейского стандарта, которое можно не задумываясь позволить —- это двустороння визитка с английским и русским текстом. Вместо дополнительного декора стоит использовать дорогую открыточную бумагу. Высокое качество – вот, что в Европе ценится больше всего.

Визитка, изготовленная по европейским меркам —- это не яркая мишура

Это показатель благополучности, воспитанности и успешности ее владельца. Поэтому нельзя пренебрегать никакими пунктами: классичность, добротность, качественность – вот золотые правила, которым должна соответствовать визитная карточка современного человека.