Так стало известно, что компания Bluecone Limited (дочерняя компания ОАО "Северсталь") увеличила свою долю в золотодо..." /> "Северсталь" наращивает золотодобывающие активы
"Северсталь" наращивает золотодобывающие активы
Friday, 05 July 2013 13:14
Российская корпорация "Северсталь" увеличивает свои золотодобывающие активы. Так стало известно, что компания Bluecone Limited (дочерняя компания ОАО "Северсталь") увеличила свою долю в золотодобывающей компании Crew Gold на 6,8% - до 26,59%. Причем сумма сделки составила около 19,89 млн. евро. Но Bluecone Limited не намерена останавливаться на достигнутом и уже сейчас планирует сделать предложение о выкупе оставшихся акций Crew Gold по той же цене, подробности грядущей сделки  моугт стать известны в течении ближайших недель. Примечательно, что послеобъявления о возможном выкупе Crew Gold, котировки ее акций на бирже в Осло подскочили почти на 7%!
Напомним, что ранее "Северсталь-ресурс" приобрела небольшой пакет (менее 5%) акций Crew Gold, но  в скором времени началась довольно агрессивная скупка ценных бумаг золотодобытчика.
Также отметим, что располагающаяся в Лондоне компания Crew Gold добывает золото на рудниках в Гренландии, Гвинее и на Филиппинах, а ее акции котируются на фондовых биржах в Осло и Торонто. По итогам 2009 года Crew Gold добыла 179 тысяч унций золота.