ЕЭК предлагает новую схему прохождения таможенного контроля
Thursday, 27 June 2013 20:36

ЕЭК предлагает новую схему прохождения таможенного контроля

Евразийская экономическая комиссия разработала новую схему таможенного администрирования. Предполагается, что она начнет работать с 2015 года в Таможенном союзе. ЕЭК предлагает разделить экспортеров и импортеров по степени добропорядочности, уменьшив контроль проверенных компаний и повысив его для нарушителей. В ближайшие годы для этого ТС необходимо провести унификацию законодательства, полностью информатизировать таможенные процедуры и ввести системы управления возможными рисками, исключив из таможенного процесса «человеческий фактор».
ЕЭК рассчитывает, что новые положения будут приняты до конца 2012 года, чтобы облегчить таможенным службам доступ к бюджетному финансированию и дальнейшей работе по реализации изменений. В положениях ЕЭК отношения таможенников и участников ВЭД рассматриваются, как обмен простыми механизмами администрирования при перемещении товаров добропорядочными компаниями, а действия бизнесменов сводятся к увеличению своей налоговой и таможенной репутации. Внешнеэкономические операции предлагается разделить по степеням риска, которые будут зависеть от товаров и от репутации компаний.
На разных этапах системы экономических операторов будут использоваться различные уровни таможенного контроля. Меньше всего таможенники будут интересоваться делами уполномоченных экономических операторов, дополнительные меры контроля их товарных потоков составят 15-20 процентов всех грузов. В ЕЭК предполагают, что под контролем этих операторов окажется до 30 процентов импорта и экспорта. Компании, которые нарушили таможенное законодательство, будут подвергаться проверкам практически регулярно.
Для реализации этого подхода необходимо до 2015 года внедрить в таможенную структуру систему управления рисками. Высокий уровень автоматизации и информатизации позволит таможне принять оперативное решение при перемещении грузов. По планам ЕЭК электронное декларирование транспортных средств, алкогольной продукции и прочих товаров должно охватывать 90-95 процентов товарных партий. В автоматический режим должно перейти 40-50 процентов деклараций, процедура выполняется компьютером без вмешательства работника таможни. Далее это решение направляется декларанту и обретает юридическую силу. СУР должны работать в закрытом режиме, без возможности инспектора иметь доступ к конфиденциальной информации.
Для физических лиц поправки предусматривают создание в таможенных пунктах пропуска специальных коридоров для быстрого досмотра граждан государств ТС.