Нетрадиционные источники снабжения энергией вашего дома
Tuesday, 16 July 2013 12:14

Нетрадиционные источники снабжения энергией вашего дома

Каждый, кто учил в школе географию знает, что все полезные ископаемые «-не резиновые»- и в скором времени могут закончится, и наступит тот день, когда на нашей планете закончится нефть, газ, уголь и т.д. В настоящие время, пользоваться альтернативными источниками энергии мы практически не умеем, и с каждым днем, эта проблемы усугубляется.

Во всех странах, ученые пытаются добывать энергию из солнца, ветра и воды. Были изобретены солнечные батареи и ветряные электростанции, которые снабжают энергией не только лаборатории ученых, но и частные дома по всему миру. Но главной проблемой является, достаточная себестоимость энергии, которая получена таким способом. Это очень заметно на магистральном газе, так как не везде и не всегда есть возможность использовать природный газ. В нашей стране, есть очень много населенных пунктов, где еще нет газа и неизвестно когда его там проведут, или вообще будут это делать. Есть загородные дома, которые расположены в не населенных пунктов. Как раз в этих случаях необходимо добывать энергию из альтернативных источников.

Что можно сделать в этом случаи? Можно установить солнечный коллектор и батареи. Но в некоторых местах страны (или всей планеты) это идея не очень выгодная, так как мало количества солнечных дней. Где есть солнце постоянно, дом можно оборудовать солнечными батареями, для получения энергии и поставить коллектор, для нагрева воды и отопления помещения. Если сделать этот прибор параболическими или параболо-цилиндрическими концентраторами, то воду можно нагреть до 125 —- 210 градусов. Для частного дома такие температуры не нужны, это используют в основном в промышленности.
Еще существует тепловой насос. Он работает по принципу холодильника, только в обратную сторону, прибор может использовать тепло от земли, воздуха и подземных вод, которой можно обогреть или охладить помещение. Такие насосы очень экономичны, бесшумны, компактны и просты в использование, также они очень надежные. Но минус в том, что такие насосы стоят не дешево, и монтаж обойдется тоже не дешево, а это делает малую распространенность таким приборам.
Также есть еще и ветро-генераторы. Очень хорошая вещь, которая добывает энергию, почти ни из чего. Такие приборы надежны, они работают даже если ветер очень слабый (до 3 метра в секунду). Генераторы ставят на 500-800 метров от дома, это самая оптимальное расстояние. Это решение избавит вас от шума. Но устанавливать такие генераторы одному без специалистов, не рекомендуется, так как можно помешать радио и теле сигналам.

Делаем вывод, что при таких генераторах в доме, где нет природного газа, можно получать энергию солнца и ветра, для обогрева и освещения дома. Но перед тем как установить это всё, придется хорошенько потратиться, но эта покупка окупится.