Виды светильников
Wednesday, 11 September 2013 14:53

Виды светильников

При выборе светильников нужно учесть функцию, назначение помещения, тип освещения, необходимый для той или иной комнаты, функциональной зоны квартиры.

Подвесные светильники

Обычно с их помощью оформляют общее или комбинированное освещение комнаты. Свет, рассеивающийся по всему помещению от подвешенных к потолку светильников, способствует зрительному увеличению объема помещения. Длинные коридоры и протяженные комнаты могут потребовать установки двух потолочных источников света. Равномерному распределению света способствует использование многорожковых, компактных и хрустальных люстр.

Потолочные светильники можно размещать в прихожей, туалете, ванной комнате, на лестнице. Кухню и гостиную обычно тоже оформляют потолочными источниками света, но лишь для фонового освещения. Цена на подвесной светильник колеблется около 4 000 руб. Для подсветки отдельных функциональных зон и рабочих поверхностей используют настольные, настенные и точечные светильники. В спальне общее освещение можно устроить с помощью настенных светильников типа бра.

Точечные светильники

Удобство точечных светильников заключается в их компактности и возможности комбинирования с другими источниками света. Точечные светильники можно заглублять и встраивать в потолок, стеллажи, альковы, полки.

С помощью точечных светильников можно добиться как узкого направленного луча света, так и рассеянного света. Следовательно, они подходят для организации как общего, так и направленного, экспозиционного освещения.

Использование утопленных точечных светильников почти незаметно и незаменимо для тех комнат и уголков квартиры, где неуместно использование ярких люстр. Они идеально освещают гардеробные, подсвечивают внутреннее пространство встроенных шкафов, незаменимы в комнатах с натяжным или подвесным потолком.

Настенные светильники

Такие источники света используются для создания местного освещения. За счет направленного потока они рассчитаны для высокой освещенности небольшого участка пространства. Настенными светильниками оформляют зеркало в прихожей, изголовье кровати и так далее.

Светильники, имеющие направленный вверх световой луч, используют для создания отражающего рассеянного света. Создаваемую при этом игру света и тени используют для выигрышного подчеркивания лепных или резных деталей декора на потолке и стенах.

Площадь поверхности, освещаемой настенным источником света, зависит от формы абажура и мощности светильника.

Настольные лампы

Их используют в качестве источников местного освещения. Как правило, настольные лампы характеризуются подвижной конструкцией оптической части. Главной задачей настольных ламп является создание направленного освещения поверхности стола, поэтому дизайн их отличается предельной функциональностью.

Заключение

При выборе светильника для определенной комнаты нужно руководствоваться его назначением и интерьером помещения. До похода в магазин следует определить, какой должна быть форма светильника, цвет, направленность потока света. Только так можно избежать необдуманной покупки.