Все о бетоне
Monday, 02 September 2013 13:04

Все о бетоне

В строительстве наиболее востребованный строительный материал считается бетон, который получается путем отвердевания раствора из вяжущего вещества, заполнителей и воды. Бетон применяется не только в промышленности, но и в частном строительстве.

Бетон различают:

1. По объемной массе – легкий и тяжелый. Легким бетоном считается бетон, плотность которого меньше 1800 кг/ м(блоки керамзитобетонные, пенобетон). А у тяжелого бетона плотность должна быть свыше 1800 кг/ м (щебеночный, гравийный)-

2. По вяжущему веществу в составе – силикатный, цементный, полимербетон и т.д.

В качестве надстройке здания или возведения внутренних перегородок не рекомендуется применять тяжелый бетон, а легкий бетон не желательно использовать при строительстве подвалов, погребов.

Главный показатель бетона – это его марка, которая определяется плотностью при сжатии.

На стоимость бетона влияет показатель марки и тип изделия. Естественно, чем выше показатель марки, тем будет выше цена изделия. Ячеистый бетон считается дороже тяжелого.

Приготовление бетонной смеси

В основном в частном строительстве применяется при создании бетона вяжущее средство – портландцемент, марка которого 400. При этом обязательно соблюдаются следующие правила:

1. Цемент должен храниться в герметичной упаковке, потому что он обладает высокой гигроскопичность-

2. Песок следует брать только чистый и крупный, который нужно просеять, чтобы убрать примеси, плохо влияющие на качество смеси или же покупать песок у проверенных производителей, которые точно могут сказать, что в нем нет никаких примесей и ила-

3. Щебень для раствора должен быть мелкий и естественный. Это позволит добиться более оптимального результата, нежили применение бетона, в состав которого входят искусственные наполнители (керамзит, шлак). Бетон с искусственными наполнителями будет менее долговечным.

Чтобы приготовить 100 л бетонной смеси нужно взять: 30 кг цемента, 70 кг песка, 100 кг щебня и воды. Количество воды определяется во время замешивания раствора-

4. Вода для бетонной смеси также должна быть чистой-

5. Смесь можно замешивать только при плюсовой температуре воздуха.

Сначала все сухие смеси состава бетона перемешиваются лопатой. Лучше это делать на металлическом щите или бетонном полу. Затем нужно понемногу добавлять воды. Воды нужно добавлять столько, чтобы получилась густая кашица.

Все на этом бетон готов можно приступать к дальнейшим строительным работам.

Если бетоном залить металлическую арматуру, то в результате получим строительный материал железобетон. Он бывает монолитный и сборный.

В качестве вяжущего вещества в железобетоне применяется напрягающий цемент. Такой цемент увеличивается в объеме при отвердевании.

Железобетон имеет высокую прочность и долговечность. Он водонепроницаем, это позволяет при строительстве обходиться без дополнительного гидроизоляционного слоя.

Но у него есть и недостаток – в составе железобетона есть металлическая арматура, которая плохо влияет на здоровье людей.