Доверительное управление
Tuesday, 20 August 2013 18:48

Доверительное управление

Вид управления капиталом, когда деньги передаются доверительному управляющему называют доверительным управлением деньгами. В задачи доверительного управляющего входят сохранение и приумножение вверенных ему инвестиционных средств на протяжении оговоренного срока за вознаграждение.

Не так давно доверительное управление доступно было лишь очень состоятельным людям. И до сих пор есть такие управляющие компании, в которых принимают инвестиционные денежные средства от $1.000.000. Но услуги доверительного управления в настоящее время становятся все более доступными.

В нашей стране сегодня управляющие принимают инвестиционный капитал от 200 тыс. рублей. Допустим, что Вы располагаете суммой только в 50.000 рублей, тогда ваша сумма войдет в так называемый «пул» (англ. «pool» — дословно «общий котел»). Управляющий будет работать с пулом так, как если бы ему передал деньги один клиент. Единственное, у членов пула индивидуальные пожелания меньше учитываются, чем при работе с одним клиентом. Примером пулов являются ПАММ-счета.
Довольно часто управляющие компании принимают денежные средства на срок управления более одного года. Профессионалы едины во мнении, что инвестировать на меньший срок нет смысла. Но существуют компании-исключения, принимающие деньги на срок от шести месяцев. Изъятие клиентом инвестиционных средств до окончания срока обычно предусматривает договор между инвестором и управляющим. Последним также возможно автоматическая пролонгация срока при желании клиента.

Доверительное управление напоминает ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Следовательно, если Вы хотите воспользоваться услугами специалистов, то сравните оба вида услуг. В том и другом случаях управляющего должен, как минимум, сохранить капитал клиента. Однако у них разное законодательное регулирование.