Облачные технологии: в чем преимущества их использования?
Monday, 01 July 2013 14:47

Облачные технологии: в чем преимущества их использования?

Облачные технологии развиваются стремительными темпами. Такой услугой в настоящее время пользуются многие бизнесмены. В чем состоят преимущества использования облачных технологий?

Инновационные компьютерные технологии призваны значительно облегчить ведение бизнеса абсолютно любого масштаба. Главной задачей руководителя должно быть то, чтобы рассматривать все разработки с точки зрения возможности получения с их помощью различных благ для своей организации. Тем более, что многие их ноу-хау действительно заслуживают пристального к себе внимания. Речь идет о таком сервисе, как облачный сервер или Cloud Server – сервер, который может иметь любую мощность, необходимую для конкретного бизнес-проекта с возможностью изменений как в меньшую, так и в большую сторону. Такое предложение интересно, в первую очередь, для тех предприятий, которые нацелены на расширение своих границ без глобальных вложений в IT-структуру. А облачные технологии как раз и дают возможность экономии, ведь оплата производится исключительно за пользование реально необходимыми приложениями и вычислительными мощностями.

 -

Проще говоря, «облако» обеспечивает сетевой доступ к неким ресурсам (информационным хранилищам, приложениям, программам), который предоставляется на условиях минимального обслуживания клиентом, на фоне широких возможностей для постоянной работы независимо от точки пребывания.

 -

Как пример использования облачной программы можно назвать хостинг 1с, обеспечивающий работу бухгалтерских и кадровых структур любого предприятия. Это имеет существенные преимущества перед «классическим» использованием данной программы:

 -

 -

  • Все расходы на установку, поддержку и обновление программного сервиса несет компания-поставщик облачных услуг.

 -

  • Заказчик и сотрудники его предприятия имеют свободный доступ к программе через Интернет с помощью компьютера или мобильного устройства, из любого места в любое удобное время.

 -

  • Программа регулярно обновляется в соответствии с изменениями в законодательной базе.

 -

  • Технологии предоставления облачных услуг обеспечивают надежную защиту всей информации и бесперебойную работу программы.

 -

 -

Достоинства подобных технологий очевидны. Но есть риски неточного выбора именно облачных сервисов за счет большого количества не всегда честных предложений.

 -

Существует несколько признаков, присущих облачным решениям:

 -

 -

  • Заказчик в одностороннем порядке, без стороннего вмешательства поставщика услуги имеет возможность использовать вычислительные мощности сервиса.

 -

  • Возможность сетевого доступа для всех сотрудников, который не ограничен временем, местом и техническими устройствами (планшет, компьютер, мобильный телефон).

 -

  • Все вычислительные ресурсы в ходе эксплуатации распределяются автоматически, исходя их текущих потребностей заказчика.

 -

  • Все предоставляемые сервисы и возможности по необходимости могут масштабироваться, увеличиваясь или сокращаясь.

 -

  • Оплата за использованные ресурсы должна исходить из изначально установленных показателей. Это может быть количество пользователей или пропускная способность. Выбор остается за вами.

 -