Экономим на отоплении
Tuesday, 06 August 2013 17:25

Экономим на отоплении

Постепенно полезные устройства, называемые терморегуляторами отопления, начинают появляться на отечественном рынке. Они способны точно регулировать скорость подачи теплоносителя непосредственно в любом отопительном котле, работающем на солярке, газе или электричестве…

Ранее такие устройства можно было увидеть по телевизору, когда западный студент, с успехом подрабатывающий в тепловой компании, снимает показатели с счетчиков расхода тепла, установленных на трубах или радиаторах отопления.

Конструкция данных видов приборов до сих пор состоит из двух основных вещей: сильфонного компенсатора и перекрывающего клапана, имеющего стальной шток.

Для более точного понятия принципа их работы, потенциальному покупателю стоит остановиться на каждом из них подробнее.

Термостатическим элементом называется специальный стальной цилиндр, внутри которого и запрессован сильфонный компенсатор. Внутри сильфона имеется специальный газ, способный расширяться с увеличением температуры в обогреваемой комнате.

Стоит хозяину жилища установить термостат на нужном уровне, как вся система начинает работать в полностью автоматическом цикле. На практике это будет выглядеть следующим образом – как только температура внутри закрытого помещения достигнет заданной отметки, газы в сильфонном компенсаторе расширяются, сам компенсатор, напоминающий гармошку, также резко начинается расширять вбок, что приводит в действие стальной шток, способный полностью или частично перекрыть циркуляцию теплоносителя уже в самом радиаторе отопления.

И результат известен – теплоноситель начинает течь по второй трубе отопления, если, конечно же, она была установлена…

Как понятно из вышеизложенного, установить данный тип терморегулятора ЮБС-АРМ в системе отопления, имеющей всего лишь одну трубу, невозможно. И придется дополнительно раскошелиться на покупку и установку второй трубы, по которой и сможет течь избыточное количество теплоносителя. Но нужно понимать одно – установка еще одной трубы считается экономически оправданным делом, т.к. расходы на отопление окажутся на самом низком уровне.

И действительно, зачем отапливать окружающую улицу, когда можно сэкономить существенное количество органического топлива, если терморегулятор устанавливается в частном доме, имеющем собственный обогревательный котел?

В цифрах данное значение будет показывать, что расход топлива снизится на 15-20 процентов. Возможно, для большей части владельцев городских квартир, данные цифры могут оказаться неактуальными, поскольку все еще повсеместно используется центральное отопление, доставшееся нам с советских времен. Но для частных домов, такая экономия топлива может оказаться действительно стоящим аргументом в пользу выбора надежного и практичного терморегулятора.