Финансовый цикл предприятия
Monday, 02 September 2013 17:43

Финансовый цикл предприятия

От правильного сложения таких факторов деятельности предприятия, как финансовый цикл, выгодный уровень материальных средств, прогнозирование доходов и расходов, полностью зависит эффективное и прибыльное управление денежными средствами.

Для того, чтобы отследить движение денег на предприятии, следует провести анализирования процессов, связанных с ними. Это требуется для того, выявить остаток денежных средств во время осмотра определённой деятельности, куда включаются и финансовые, и инвестиционные операции. Такой анализ помогает получить четкое представление о том, где сосредотачиваются основные деньги в процессе их циркуляции и определить, какое направление деятельности является наиболее эффективным для выгодного движения денежных средств. Самым применяемым в организациях методом анализирования считается тщательный обзор дебетовых и кредитовых остатков по счетам, которые помогают получить суммы притока и оттока финансов.

Финансовый цикл состоит из нескольких этапов. Для начала следует провести проверку операционного цикла, коэффициент которого будет характеризовать продолжительность периода обращения денежных средств в оборотные активы компании. Затем можно будет проанализировать качество деятельности отделов коммерции и производства. А для того, чтобы оценить компанию с финансовой стороны потребуется получить информацию о длительности сроков оборота финансов.

Чтобы не допустить недостаток денежных средств на предприятии, одновременно не боясь вкладывать незадействованные финансы в новое производство для заработка дополнительных доходов, следует подсчитать самый выгодный уровень для денежных средств. Разработка способа их оптимизации в остатке должна направляться в ту же сферу, куда и во время реализации накоплений от производственных процессов. Делаются специальные модели для таких целей, названия которым даются по фамилиям разработчиков. Самой большой популярностью пользуются те модели, которые были разработаны известными деятелями в области экономики.

Если компании будет нужна большая сумма денег для проведения единовременных вложений, то лучше будет, если произведется прогноз потока средств для данной цели. Это становится необходимо при выплате акционерам инвестиции или дивидендов. Накопление денежных средств должно достигнуть заявленного уровня.