Этапы создания бизнеса
Wednesday, 10 July 2013 10:06

Этапы создания бизнеса

Процесс создания бизнеса условно можно представить в виде цепочки: мысль —- анализ —- стратегия —- воплощение. Самое первое звено можно назвать «идеальным», так как этот этап (звено) протекает пока только в мыслях человека, не принимая материальной формы. Человек осознает, что он хочет и готов заняться предпринимательством. Начинается поиск идеи, направления для деятельности, свободной «ниши». Многие успешно действующие бизнесмены рекомендуют просто оглянуться по сторонам, говоря о том, что идеи вокруг нас.

Когда идея найдена, направление определено, необходимо предварительно определить «жизнеспособность» открывающегося дела: оценить востребованность предлагаемого нового продукта, доход, затраты, предположить возможные риски. Если предварительные результаты положительны, тогда можно приступать к детальной разработке проекта —- написанию бизнес-плана. Не стоит преуменьшать роль этого документа. Он вам обязательно понадобиться, особенно если вы ищите инвестора для вашего бизнеса. Фактически, это стратегический план действий по реализации проекта с количественными показателями. Также в процессе его написания можно еще раз проверить эффективность идеи, которая будет подтверждена исследованиями рынка, анализом различных факторов и будет выражена в конкретных цифрах. Не исключен вариант, что при тщательном анализе проект окажется убыточен. В дальнейшем бизнес-план потребуется для получения государственной поддержки, при поиске инвестора, получения кредитов.

Еще одна рекомендация действующих бизнесменов —- открывать свое дело в той отрасли, где имеется уже опыт работы или перед тем как начать свое дело поработать некоторое время на другом предприятии, чтобы лучше изучить специфику дела, которым человек собирается в дальнейшем заняться.

Для того, чтобы начать деятельность, необходимо пройти процедуру регистрации в государственных органах власти. Если существует уверенность, что коммерческая деятельность будет осуществляться в любом случае, определены организационно-правовая форма (какой статус будет у организации – индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью, кооператив, акционерное общество) и виды экономической деятельности, которые будут осуществляться, то процесс регистрации можно совместить с процессом написания бизнес-плана.

После успешной регистрации можно приступать к коммерческой деятельности, следуя бизнес-плану.