Финансовый план и его формы
Tuesday, 09 July 2013 14:23

Финансовый план и его формы

Каждый человек заранее продумывает свою жизнь, строит планы на будущее, наперед определяя его. Так намного проще управлять своей жизнью и избегать неожиданных сюрпризов. Управляя компанией, строить планы также необходимо. Так мы имеем представление о деятельности предприятия, будет ли оно приносить прибыль и как тогда распорядиться имеющимися деньгами.
Именно четко продуманный до малейших деталей и правильно составленный финансовый план поможет «жонглировать» доходами предприятия, которые остались после уплаты налогов. Для того, чтобы составить финансовый план необходимо обладать обширными знаниями в областях экономики, менеджмента, маркетинга, а так же знать как вести бухгалтерию. Лучше всего будет предоставить составление данного плана специалистам. Если же в вашей компании нет отдела, занимающегося подобного рода делами, то Вам готовы протянуть руку помощи многие организации, предоставляющие услуги подобного рода.
Финансовые планы имеют свою систему, которая представлена совокупностью различных видов планов, непосредственно связанных между собой. Они отличаются между собой широтой охватываемых отношений и объемом планируемых ресурсов. Эти признаки позволяют выделить первичные и сводные планы. Сводные в свою очередь включают территориальные, отраслевые и государственные. Так же можно классифицировать финансовые планы в зависимости от срока действия: годовые, пятилетние и перспективные планы.
Данный документ должен обязательно включать следующие формы финансового плана:
1. Баланс предприятия
2. Отчет о прибылях и убытках
3. Отчет о движении наличности
Первая форма финансового плана показывает полную стоимость Вашего предприятия. Если представлять все в виде бухгалтерского баланса и делить вашу фирму на его части, то в активе будет отражаться стоимость всех составляющих предприятия. Это такие составляющие, как земля, здания, машины и оборудование, запасы товарно-материальных ценностей и так далее. А в части собственного капитала и обязательств (ранее пассив) будут расписаны всякого рода обязательства компании перед банками, акционерами, работниками кредиторами и прочими.
Отчет о прибылях и убытках покажет, будет ли Ваша компания рентабельна. Для уже функционирующей фирмы – прибыль или же убытки. Есть также маленькая хитрость: компания может не иметь достаточного количества наличных или же начать терять деньги, но ее стоимость при этом нисколько не пострадает. Другими словами: компания может быть рентабельной не имея наличных средств.
Последняя форма финансового плана показывает имеет ли Ваша компания наличные средства, которые позволили бы расплатиться с кредиторами. Этот отчет можно назвать самым важным финансовым документом, ведь без него не обойтись. Данный раздел показывает количество «пришедших» и «ушедших» денег в каждом месяце и сумму наличных, находящихся на хранении в банке.
При составлении финансового плана важно учесть интересы инвесторов. Однако, не стоит брать цифры из воздуха, чтобы их впечатлить. Инвесторы предпочитают знать все на несколько шагов вперед и поэтому будут вкладывать деньги в фирму с перспективами в будущем.