Какие выбрать трубы для водопровода?
Monday, 15 July 2013 18:15

Какие выбрать трубы для водопровода?

Главной проблемой железных труб, которые являются классическим вариантом для сооружения водопровода в наших домах, является их недолговечность. Совсем через короткий промежуток времени они начинают ржаветь , поэтому приходится тратить деньги еще на фильтрующее оборудование для получения качественной питьевой воды. В целом, срок службы железного водопровода редко превышает 10-15 лет.

Поэтому технологами были придуманы новые виды труб: медные, металлопластиковые, стальные и пластиковые.
Дороже всех остальных обойдется медный водопровод, так как медь не ржавеет, обладает устойчивостью к перепадам температур и длительным сроком службы – от 50 до 100 лет. Стоимость медной трубы зависит от диаметра. Купить медную трубу в Новороссийске, Краснодаре, Ставрополе и других южных городах не составит труда.

Стальные трубы относятся к относительно недорогим. Однако в них со временем откладывается ржавчина, для их монтажа необходим сварочный аппарат, а срок службы составляет около 20 лет.

Характерной особенностью металлопластиковых труб является их гибкость, благодаря чему монтаж таких труб не представляет никаких проблем. Конструкционно они состоят из трех отдельных слоев, склеенных специальным клеем. Основными преимуществами таких труб, кроме гибкости, являются стойкость к перепадам температур и коррозии. Стоит отметить также то, что металлопластиковые трубы просто не только монтировать, но и демонтировать.
Трубы из пластика имеют демократичную цену, однако прослужат они не более 15 лет. Чувствительность таких труб к высоким температурам и давлению не позволяет использовать их в отопительных системах. Монтаж таких труб не составляет особых проблем, их можно легко соединить с другими видами труб (стальными, медными, металлопластиковыми). Однако будьте внимательны в том случае, если в системе водопровода будет присутствовать водонагреватель, ведь его максимальная рабочая температура не должна превышать максимально допустимой рабочей температуры труб.

Выбирать вид труб необходимо в зависимости от конфигурации водопроводной системы, бюджета на его сооружение и температуры используемой воды.