Перекрытие Teriva
Friday, 05 July 2013 16:53

Перекрытие Teriva

В последнее время при возведении домов из ячеистых специальных бетонов и других прогрессивных технологичных стеновых материалов строители все чаще сталкиваются с такой серьезной проблемой, как так называемый технологический перекос.

Суть данного явления в том, что в строительном процессе для создания несущих конструкций чаще всего используются современные материалы, которые обладают повышенными теплоизоляционными свойствами, но при этом наделены меньшей массой. Одновременно с этим, большинство строительных фирм по-прежнему предпочитают устраивать перекрытия из тяжелых объемных громоздких плит или дорогостоящего монолита. В результате получается неравномерное распределение нагрузки, отчего и возникает технологический перекос, своевременное не устранение чревато серьезными необратимыми последствиями.

В связи с этим очень интересно ознакомится с новым видом перекрытий, совсем недавно появившихся на строительном рынке России и ближнего зарубежья. Перекрытие «Teriva», представляет собой часторебристую конструкцию из облегченных железобетонных балок и высокотехнологичных пустотелых блоков ячеистого бетона. Такое перекрытие обладает гораздо меньшим весом, нежели традиционно используемые для возведения перекрытий плиты и монолиты, подробную информацию о монолитном перекрытии на этом сайте. Достигается это за счет того, что балки перекрытия «Teriva» это пространственный арматурный каркас треугольного сечения. Облегченным бетоном при этом заливается только нижняя часть, а основное пространство остается пустотелым. Это позволяет снизить вес конструкции, но при этом сохранить ее несущую способность. Так, несущая способность перекрытий «Teriva» толщиной в 240 мм достигает 500 кг на квадратный метр, что сопоставимо с несущей способностью монолита.