Логистика в бизнесе
Friday, 28 June 2013 15:40

Логистика в бизнесе

Логистика в переводе с греческого слова означает искусство вычислять или рассуждать. В современной экономике под логистикой понимается процесс ведения деятельности по организации с оптимизацией и дальнейшего управления движения товаров от начала производства до конечного покупателя.

Предприниматели, стремясь повысить конкурентоспособность своего товара, уделяют внимание не только качественным характеристикам товара, но и его доставке. Поэтому так важно грамотно подобрать организацию предоставляющую услугу СЕРВИС ЛОГИСТИКА, которая организует транспортную и грузовую логистику. Внедрение логистики объясняется развитием информационных технологий и внедрением специальных компьютерных программ.

Целью логистики как науки является повышение конкурентоспособности товара путем воздействия на процесс движения. К инструментам логистики для достижения цели относятся:

1. Снижение расходов на доставку-
2. Сокращение времени доставки товара до потребителя-
3. Повышение качества обслуживания клиентов.

К механизмам воздействия на процесс движения товаров относятся следующие решения:

- выбор транспортного средства-
- определение маршрута перемещения и доставки-
- определение количества складов и их месторасположение-
- определения нормы товаров, находящихся на складе.

Для того чтобы управлять товарным потоком необходимо знать следующие основные характеристики: вид товара, его масса, расстояние транспортировки, требуемые условия перевозки, время транспортировки.

Складирование, представляет собой логистический процесс размещения товаров на складе, который решает следующие задачи: определение количества складов, проектировка зон расположения по видам товаров, выбор оборудования для склада.