Что приводит к ликвидации
Tuesday, 13 August 2013 18:55

Что приводит к ликвидации

Массу вопросов и сложностей вызывает не только такой процесс как открытие и регистрация предприятие, но и закрытие организации, оно также имеет свои юридические особенности и различные нюансы.

Причины, по которым произошло закрытие предприятия, бывают двух типов: внутренние и внешние. Внутренние причины связаны с неверными управленческими решениями, приведшими к банкротству организации. Внешние причины связаны с невозможностью дальнейшего нормального функционирования предприятия в связи с ростом налогов, изменения рыночной системы и другими внешним и факторами.

В свою очередь внутренние причины такого процесса как ликвидация предприятия, входят такие обстоятельства как административно-хозяйственные, психологические, правовые и даже форс-мажорные.

Нередкие ситуации, когда вновь организованная фирма не приносит желаемой прибыли и ее содержание становится нецелесообразным, в результате чего запускается процесс ликвидации предприятия.

Появление кредиторской задолженности внешней или внутренней, также влияет на деятельность предприятие. В свою очередь задолженность приводит к проведению внешних проверок, как со стороны налоговых органов, так и со стороны пенсионного фонда. И в случае отсутствия денежных средств для погашения задолженности перед персоналом или государственными органами оформляется процедура банкротства. Нарушения ведения бухгалтерского и налогового учета и последующие административные взыскания, также могут повлиять на решение о закрытии предприятия.

В большинстве случаев совокупность всех вышеуказанных факторов приводит к ликвидации предприятия.