Бойлер: зачем он нужен и как его выбрать
Thursday, 04 July 2013 18:10

Бойлер: зачем он нужен и как его выбрать

Бойлером называют водонагреватель накопительный. Он предназначен для нагрева воды в домах, где она не предусмотрена (например, в частных домах или домах старого фонда).

Бойлер можно подключить так, что горячую воду можно одновременно получать в разных помещениях квартиры или дома. Это очень удобно. Потому что, допустим, один из жильцов квартиры моется в ванной, а другой в это же время занимается на кухне мытьем посуды. Горячей воды хватит всем. В задачу бойлера входит поддерживать заданную температуру воды. Выставив температуру, вы можете спокойно включать воду, не боясь обжечься. Но и не надо сливать долгое время холодную воду в ожидании пока пойдёт горячая.

Это значительная экономия для тех, кто имеет счётчик воды. Бойлер представляет собой цилиндрический стальной бак, с объёмом от нескольких литров до сотен. В зависимости от вашего желания, бойлер можно установить на пол, подвесить на стену или в одном корпусе объединить с котлом. Чтобы бойлер не подвергался изнутри коррозии, его покрывают эмалью, а корпус, чтобы не повреждался из-за перепадов температур, покрывают полиуретановой пеной или теплоизолированным пенополистиролом.

Бойлер находится в теплоизоляционном корпусе прямоугольной или цилиндрической формы. Покупая бойлер, нужно учесть некоторые его параметры, такие как:

-Объём бойлера (сколько человек будут им пользоваться, и какое количество воды они будут использовать).

- Скорость нагрева воды.

- Количество воды нагреваемой бойлером за минуту.

- мощность и потеря воды, когда бойлером не пользуются.

При качественной установке бойлера цена колеблется на уровне 10 000 руб. При условии правильной эксплуатации и правильного подключения бойлер особого ухода не требует. Единственным условием его безупречной работы является ежегодная проверка магниевого анода. Если в вашей местности жёсткая вода, то необходимо раз в несколько лет удалять накипь.

Бойлер обеспечит комфорт и удобное пользование горячей водой в любое время суток членам всей вашей семьи.