Теплый пол. Виды и характеристики.
Friday, 16 August 2013 18:25

Теплый пол. Виды и характеристики.

В наше время многие люди устанавливают себе в дома теплые полы. Это стало очень модно, да и полезно для всей семьи, в общем. Но одно дело – определится с тем, чтобы установить теплый пол у себя в жилье, а другое – определится с видом пола, который вы бы хотели иметь. Так, как диапазон цен на такие полы достаточно широк, потому каждый из вас может подобрать именно то, что ему нужно.

Чтобы выбрать теплый пол к себе в жилье, то нужно знать, что это такое, какие минусы и плюсы ему свойственны, да и как устанавливается.

Есть два основных вида теплых полов:
электрический теплый пол – он нагревается от подачи электроэнергии по площади пола-
водяной теплый пол – нагревается от подачи горячей воды.
Существует ещё, так называемый «сухой пол», его тоже в какой-то степени можно отнести к теплым полам.
Рассмотрим с вами оба вида. Для начала, давайте посмотрим, что такое ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ТЕПЛЫЙ ПОЛ.
Электрический теплый пол греется с помощью кабеля, который расположен по всей площади пола и изготовлен с материала, в котором большое сопротивления. Режимы таких полов легко изменяемые, в смысле можно поставить такую температуру, какая вам нужна. Такие полы очень просты в установки. Они в свою очередь делятся на 3 типа: термоматные, кабельные, пленочные полы. КРАТКОЕ ОПИСАНИЯ каждого из них:
термоматы – они легко прикрепляются к полу, это тонкий кабель, который закреплён на сетке (крупноячеистой). Такой электрический пол очень легко клеится, так как, клей, который используется для него, очень легко достигает полы, проникая сквозь маты. Очевидные плюсы: идет малое количество электроэнергии, тонкий слой укладки, не нужно использовать слой пенопласта (чаще всего)-
кабельный пол – он популярен легкостью в установки и своим длительным сроком службы. Очень легко регулируется температура такого пола. Кабельный теплый пол можно назвать полом, который отводит грозы от вашего жилья, потому что он уменьшает электромагнитные лучи-
пленочный теплый пол – он нагревается только к 45 градусам Цельсия, что делает его идеально подходящим под различные виды поверхностей. Такой пол равномерно распределяет энергию по всей площади, что есть эффективны при использовании тепла.

НЕДОСТАТКИ электрического теплого пола:
большие затраты электроэнергии-
излучает электромагнитное поле – но стоит отметить, что для людей вреда оно не несет-

ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ.
Они достаточно просто работают. Такой пол – это металлопластиковые трубы, по которым циркулирует, с помощью насоса, горячая вода. Вода может нагреваться различными способами, подробнее теплых водяных полов тут. Водяные полы устойчивые к коррозии, что дает вам достаточно большой срок службы – до пол сотни лет, и предотвращает возможность потому соседей, которые живут ниже. Такие полы, если сравнить с электрическими, более экономнее, потому что нужны меньше количество затрат на обогрев, а эффективность почти одна и та же.
НЕДОСТАТКИ водного теплого пола:
водные полы проблемные в установке-
если начнете охлаждать воду после прохождение ее по трубам, то это будет приводить к неудобствам для ваших соседей, потому что им может нахватать тепла в батареях-
температура водного пола не регулируется, что есть одной с его основных недостатков.

В общем, при выборе, нужно принимать к вниманию несколько характеристик теплого пола:
остекленная площадь (к вниманию нужно брать все: от балконов к окнам)-
высота этажа и прочее.

Опытные профессионалы советуют выбирать водный пол, если вы живете в частном доме, а если в квартире, то выбрать электрический теплый пол.
Но, все же, если вы решили установить теплый дом, то будет правильным выбором – обратится к профессионалам, которые не только подскажут и помогут выбрать для вашего жилья пол, но у грамотно установят и дадут на него гарантию на всевозможные проблемы.