Макдональдс остался без Чикен Бекона!
Wednesday, 31 July 2013 11:30

Макдональдс остался без Чикен Бекона!

Роспатент лишил McDonald’s «Чикен Бекона»
Организация не дала сети быстрого питания разрешения на регистрацию товарного знака.

Роспатент совместно с Палатой по патентным спорам приняли решение отказать сети фаст-фуда McDonald’s в оформлении торгового знака «Chicken Bacon». Об этом сообщает газета «РБК daily».

McDonald’s еще с весны прошлого года стремится зарегистрировать свой торговый знак «Чикен Бекон» для одного из своих бургеров. Именно тогда ресторанная сеть быстрого питания подала заявку на регистрацию товарной марки в Роспатент, и получила, однако, отказ. Не удовлетворившись, McDonald’s апеллировал в Палату по патентным спорам, но и там заявку отклонили.

Сотрудники ППС разъяснили, почему невозможна регистрация: слова, которые McDonald’s хочет превратить в бренд, на английском языке звучат как «курица» и «бекон», и обозначают свойства товара.

В связи с этим юристы McDonald’s парируют, что название является лишь игрой слов, имеет различительную способность и ассоциируется у покупателей именно с производителем. Более того, данный бургер фигурирует в меню ресторанной сети, начиная с 2011 года. Незаинтересованные специалисты полагают, что McDonald’s остается только опротестовать решение Роспатента и Палаты по патентным спорам.

Следует отметить, что McDonald’s ранее уже сталкивался с отклонением Роспатента заявки на регистрацию товарного знака. В 2003 году сеть ресторанов быстрого питания пыталась получить патент на бренд «Мак Кафе», но ведомство не дало своего согласия, так как название бренда было сходно до критической точки с уже зарегистрированными торговыми марками «МакКофе» и MacCoffee, которые принадлежат компании Сингапура. В том случае McDonald’s все-таки доказал свою правоту.

Что же процесс регистрации сложен и занимает кучу времени. Если вы на мерились зарегестрировать свой торговый знак, не спешите бежать собирать документы, т.к. возможно его уже зарегестрировали или регистрация вообще не возможно. Лучше обратитесь к специалистам http://www.tm-ok.ru/, вы сэкономите уйму времени. После регистрации вы будете чувствовать себя юридически защищенным.