Как превратить простую квартиру в квартиру бизнес-класса?
Friday, 28 June 2013 12:30

Как превратить простую квартиру в квартиру бизнес класса?

В Москве постепенно набирает обороты сегмент бизнес-класса вторичного жилья. Здесь оказались квартиры, которые созданы серьёзным усовершенствованием. Разумеется, процесс ремонта потребует внушительных капиталовложений. Но в сравнении с ценой простой квартиры, итоговая стоимость подготовленного к продаже жилья возрастёт до 45%.

Разнообразная Москва.

Квартиры в домах-сталинках 50-х лет, а также в зданиях более ранней постройки с чудесными видовыми характеристиками, располагающиеся в престижных районах Москвы со специальным «дизайнерским» ремонтом появились всего лишь лет 5 назад. Из 50 000 самых разнообразных домов «старой» столицы лишь единицы могут быть пригодны для создания в них более современных элитных квартир.

Под эти параметры попадают в первую очередь квартиры, находящиеся в домах «сталинского периода», с повышенной комфортностью. И располагаются они в престижных московских районах. Основой появления квартир бизнес-класса стало жильё, в котором в советское время селили профессорско-преподавательский состав известных институтов страны, а также чиновников госаппарата. Это жильё повышенной комфортности.

Какую квартиру можно превратить в бизнес-класс?

В долю квартир бизнес-класса войдёт лишь такая квартира, если она располагается на определённом этаже в доме одного из престижных столичных районов или новостройки Москвы. Если из её окна открывается чудесный вид. В подъезде такого дома сделан качественный ремонт и поддерживается чистота. Район расположения таких домов довольно ограничен. Это центр города, районы, примыкающие к центру столицы, а также юго-запад и запад Москвы. Это, к примеру, тихий и спокойный центр столицы, метро «Университет» и район Фрунзенской набережной и Комсомольского проспекта.

Дом, как правило, должен быть кирпичным, с высокими потолками. Перекрытия должны быть железобетонными или смешанными, потому что деревянные перекрытия недопустимы в жилых зданиях, т.к. не позволяют изменить внутренние коммуникации на современный лад. Необходимо также, чтобы окна квартиры выходили не на шумную улицу, а во двор.

Следует помнить и о том, что помимо «базиса» дома и ряда других важных характеристик, ценность квартиры бизнес-класса составляет также и «надстройка». Это означает, что в квартире должна быть качественная отделка, серьёзная перепланировка, кухня с современной бытовой техникой. Главное же —- должны иметься на все переделки полностью оформленные документы.

Для покупателя огромный плюс подобного жилья в том, что можно въехать в квартиру сразу же после её приобретения.

В цифрах.

Количество предложений на вторичном рынке недвижимости бизнес-класса не превышает двух процентов от общего объёма предложений в районах соответствующих застроек. Предложение считается ограниченным, т.к. одновременно в Москве не более 100 квартир экспонируется.

Эксперты утверждают, что инвестиции в этой доле жилья весьма выгодны. Ведь спрос на такие квартиры даже в трудные кризисные годы был стабилен. А малый объём продаваемых объектов позволяет найти покупателей всегда.

По словам экспертов, сегодня средняя цена одного квадратного метра в таких квартирах колеблется от 9 до 12 тысяч долларов, в зависимости от качества жилья и района, где оно расположено.

Как утверждает статистика, три четверти покупателей элитного жилья прибывают в Москву из других регионов страны.