Проектирование зданий и сооружений
Thursday, 04 July 2013 14:34

Проектирование зданий и сооружений

Кому же не хочется жить в собственном просторном и уютном доме? Купить уже готовый или построить по своему индивидуальному проекту, учитывающему потребности всех членов семьи? Конечно, лучше построить. Но прежде, чем начать строительство, нужно составить проект. Можно это сделать самому, а можно обратиться в строительные организации, где подберут уже готовый или спроектируют индивидуально. Или в качестве основы подберут готовый и внесут туда индивидуальные изменения.

Проектирование – это важнейшая составляющая в архитектуре, дизайне и инженерии. Благодаря ему можно воплотить свои мечты в реальность.

На выбор проекта дома влияет множества факторов: условия строительства, площадь здания, художественное его решение и итоговая стоимость. Также необходимо учитывать и особенности земельного участка, где будет возведен дом: размеры участка, его конфигурация- расстояние до имеющихся построек- геологические особенности- его ориентация по сторонам света- отсутствие или наличие подъездных путей- расположение инженерных коммуникаций.

При составлении индивидуального проекта в расчет берется и размер семьи, и образ жизни, увлечения. А учитывается не только характер семьи на настоящий момент, но и ее возможное развитие, вероятное изменение. Важна также и возможность реконструкции.

Но в первую очередь, проектирование включает в себя все составляющие – типа грунта и фундамент, кровельные работы и многое другое. Учитывается все: воздействие природы, движение солнца, ориентирование по сторонам света.

Для того чтобы составить проект, необходимо иметь пакет документов: право на собственность, топографическая съемка, кадастровый план, технический паспорт.

В первую очередь составляется эскизный проект, в состав которого входят: пояснительная записка, план участка, план фундамента, планы этажей, план крыши, разрезы и цветовые решения фасада.

Затем готовится и рабочий проект, в котором детально расписан порядок работ, который состоит из планировочной и конструктивной частей. По желанию заказчика могут быть выполнена и инженерная часть – отопление, вентиляция, канализация, водоснабжение, электрическая часть.

Проектирование – это процесс самовыражения, и поэтому стоит тщательно продумать каждую деталь, учесть мнение всех членов семьи.

Когда проект уже готов, можно получить необходимое разрешение на строительство дома в местном Управлении архитектуры и градостроительства, а затем и приступать к строительству.