Приобретение недвижимости в Эстонии, Латвии и Литве
Friday, 06 September 2013 20:43

Приобретение недвижимости в Эстонии, Латвии и Литве

В этих странах законодательство относится к зарубежным приобретателям недвижимости очень лояльно. Это неудивительно: так как именно иностранцы способствуют сегодня, пусть и весьма постепенному, но все же значительному восстановлению рынка недвижимости после кризиса.

Иностранцам эстонским законодательством разрешается приобретать недвижимость на тех же самых условиях, что и всем местным уроженцам, однако есть несколько ограничений. Лицам, которые не являются гражданами Евросоюза, запрещается покупать землю в приграничной полосе и на целом ряде небольших островов. Кроме этого иностранцам запрещается приобретать лесные и сельскохозяйственные земли площадью более десяти гектаров. Купить землю также можно на какое-либо юридическое лицо.

В Литве иноземцы также могут покупать любую недвижимость на собственное имя. Недавно был снят также запрет на приобретение иностранными гражданами земли. В настоящее время вопрос об осуществлении продления запрета до 2014 года направлен на рассмотрение в компетентные органы.

Схожие условия и на территории Эстонии, за исключением только того, что при осуществлении регистрации фирмы тут дается вид на жительство сроком на 2 года, а не на 1, как на территории Литвы.

При покупке недвижимости в Литве и Эстонии имеется одно существенное преимущество: нет госпошлины за регистрацию получения прав собственности, в то же самое время как в Латвии госпошлина составляет приблизительно 2 процента от покупки.

Помимо этого, в то самое время как в Латвии имеющаяся ситуация на рынке недвижимости постепенно стабилизировалась, и цены на недвижимость в Латвии смогли вернуться на докризисный уровень, рынок Эстонии и Литвы восстанавливается гораздо медленнее.

К примеру, в Эстонии квартиру в не очень хорошем состоянии и в значительно отдаленном от огромных городов месте, можно будет найти даже за две-три тысячи евро. Однако в столице либо на курортах жилье будет на порядок дороже.

Летом 2011 года в Литве стоимость недвижимости оказалась дешевле примерно на 40 процентов, нежели в аналогичный период две тысячи седьмого года. Бюджетную квартиру тут можно будет приобрести за три-четыре тысячи евро.

Заканчивая, можно будет сказать, что —- да, в Литве и Эстонии недорогую недвижимость можно найти вполне реально. Более того, настолько дешевого жилья, как на территории Эстонии, не найти ни в какой иной стране Европы. Однако, не нужно забывать и про наличие некоторых подводных камней.