Как организовывают бизнес с нуля. Опыт с Запада
Friday, 16 August 2013 14:20

Как организовывают бизнес с нуля. Опыт с Запада

Если и есть отличительные особенности бизнеса организованного студентами, так это острая нужда в капитале и консультациях более искушенных коллег по цеху. Молодым предпринимателям в штатах достаточно крупно повезло, так как ими серьезно интересуются некоторые венчурные компании, а вот Россия, к сожалению, еще не доросла до этого уровня.

Венчурная компания HCP (Highland Capital Partners) из Лексингтон, штат Массачусетс, уже длительное время сотрудничает с рядом университетов, в том числе и со всем известным МТИ, активно инвестируя в стартапы основанные и развивающиеся студентами. Вице-президент HCP, Майкл Гейсс искренне надеется, что таким образом они смогут оказать помощь людям с инновационными идеями, ведь его компания не просто вкладывает деньги в студенческие проекты, а проводит их экспертизу и общается с основателями. Такие беседы могут подтолкнуть студентов к реализации новой идеи, которая, в будущем, сможет заинтересовать Highland Capital Partners, и возможно повлечет за собой инвестиции.

Несколько команд студентов уже доказали свою состоятельность и получили более 60 тысяч долларов летом 2007 года. Этим командам досталась не только финансовая помощь, а так же советы экспертов и шанс обсудить свои стратегии с профессионалами. Часть этих проектов сможет полностью развиться и принести в будущем хорошую прибыль, считают в венчурной компании.

Финансовую помощь получают не только простые студенты, а так же учащиеся программы MBA, которые, за частую, уже не являются молодыми людьми. Компания IncFuel из штата Массачусетс, занимающаяся предоставлением различных продуктов для туристической сферы уже реализовала специальный ресурс. На данном ресурсе туристические компании смогут размещать свои предложения для пользователей. Молодые основатели компании, Alain Chuard и Victoria Ransom, смогли сделать предложения таким компаниям, к которым раньше не могли обратиться исключительно благодаря программе HCP. Девушки прилагают все усилия, чтобы получить дальнейшее финансирования от венчурной компании.

Два 23-летних студента, Мэтт Лаузон и Джейсон Рейбон, основавших компанию Paragon Lake, обязаны всем Highland Capital Partners. Ведь только благодаря опыту и деньгам участников фонда, которые помогли им на начальном этапе, сегодня у них есть популярный интернет-магазин ювелирных украшений произведенных независимыми мастерами.

Но часть студентов не останавливается на достигнутом и создает свои собственные фонды. Основанный в 2006 году фонд, Dakota Venture Group, при Center for Innovation университета Северной Дакоты, полностью управляется студентами, которые самостоятельно вкладывают деньги в местные быстрорастущие компании, находящиеся на посевной стадии или стадии стартапа.

Это только часть из огромного множества примеров. Инвесторы в США стараются не упускать возможностей вложения капитала в новые перспективные направления. А студенты достаточно давно строят массы успешных компаний, тем более что многие, ныне крупные компании, были основаны в студенческой среде. К сожалению, у нас в стране, пока нет такого бурного интереса к студенческим проектам, но очень хочется верить, что эта ситуация кардинально изменится в будущем.

Сейчас мы видим множество бизнес-идей на просторах рунета, которые вполне могут принести большие деньги. Например, popsa.biz – Территория открытого бизнеса, тут есть идеи для бизнеса, но во многом они так и остаются идеями, ведь для их реализации нужны инвестиции. А на одном энтузиазме далеко не уедешь.