Оборудование предварительной подготовки
Friday, 28 June 2013 12:46

Оборудование предварительной подготовки

Установки предварительной подготовки поверхности, которые обеспечивают очистку и формирование защитных свойств основания, различаются между собой по применяемому методу обработки. Детали либо изделия можно просто погружать в раствор или наносить его на поверхность распылением.

Установки, реализующие способ распыления, в свою очередь подразделяются на автоматические линии непрерывного действия и поточные линии, работающие с заданным тактом. Модели обоих конструктивных типов выпускает компания Wursters GmbH (Германия). На территории России ее продукцию реализует московское торговое представительство фирмы.

Подобные установки позволяют высококачественно подготовить поверхность и одновременно экономно расходовать воду и химикаты. А правильно выбранный насос способствует снижению расходов на электроэнергию. В состав установок Wursters входят устройства очистки сточных вод, сушильные устройства и транспортные системы для перемещения деталей или изделий.

Широкий спектр оборудования для предварительной подготовки поверхности к окраске предлагает компания «Промкомплект» (г. Санкт-Петербург). Это ручные распылительные установки разных типов, погружные ванны и струйные камеры. Поставляемое оборудование может быть увязано с уже работающими линиями порошкового окрашивания. По желанию заказчиков его оснащают системой очистки сточных вод, установками и станциями деминерализации и др.

Оригинальные гидропескоструйные установки высокого давления Limens (производство Швеция-Беларусь) поставляет в Россию ООО «ТКС» (г. Москва). Агрегаты, рассчитанные на разное рабочее давление, выпускаются с приводом от электродвигателя или от двигателя внутреннего сгорания. Они позволяют эффективно решать проблемы подготовки поверхностей под окраску, обеспечивают снятие толстых наслоений старой краски с металлоконструкций и бетона, очистку фасадов, мытье строительной и другой техники, санацию бетона и железобетона.

Устройство включает в себя рядный плунжерный насос высокого давления, в котором реализована система By Pass с термоклапаном, и шланг высокого давления длиной до 10 м и наружным диаметром 8/10 мм со стволом и пистолетной рукояткой. В промышленном варианте плунжерный насос снабжен коленчатым валом и масляной ванной. Режим работы By Pass предусматривает переход насоса после опускания пистолетной ручки без отключения в режим подачи воды — круговое обращение при низком давлении.

Если насос работает от электропривода, его электродвигатель оснащают адаптированным к местным электросетям устройством пуска. В моечных агрегатах с приводом от двигателя внутреннего сгорания используют удобный автоматизированный силовой агрегат Honda. Для гарантии высокой производительности необходимо купить редуктор РМ 650. Он не потребует дополнительных регулировок на протяжении всего срока эксплуатации.

Безопасность работы обслуживающего персонала обеспечивается предохранительным клапаном избыточного давления, защищающим насос при неправильном выборе форсунки или попадании механических частиц в тракт высокого давления.

Все узлы агрегата надежно защищает стальная трубная рама, наиболее подходящая для его эксплуатации в промышленных условиях. Рама снабжена кронштейнами для намотки шланга высокого давления и электрошнура, а ее специальное полимерное покрытие обеспечивает долговременную защиту конструкции от коррозии. Модельный ряд устройств в зависимости от мощности имеет разные размеры (700x800x900, 800x650x745, 650x800x900 мм) и вес (50, 55 и 80 кг).

Агрегат комплектуется рядом дополнительных приспособлений — пескоструйной насадкой и водяной фрезой (турбонасадкой), соединениями шланга высокого давления и сменной насадки, а также устройством для откачки грязной воды, работающим в комплексе с аппаратом высокого давления.