Полипропиленовые трубы
Wednesday, 10 July 2013 13:17

Полипропиленовые трубы

Существует две разновидности полипропиленовых труб, для холодной воды с маркировкой PN16 и для горячей воды с маркировкой PN. Различие между ними не видно на первый взгляд и заключается в применении различного химического состава при их изготовлении.

Из школьного курса физики известно, что любой материал расширяется при нагреве. Не исключение и труба из полипропилена, которая расширяется на 1,1 мм при длине в 1 м. Если такая труба заложена в стене, она может, расширяясь, нарушить даже кафель, уложенный на стене. Чтобы значительно уменьшить температурную деформацию применяют армированные трубы, в которых имеется прослойка из алюминия между слоями полипропилена. Различные компании-производители располагают слой из алюминия на разном расстоянии от центра трубы, из-за чего иногда при монтаже труб появляется необходимость в удалении этого слоя. Размеры полипропиленовых труб также отличаются от аналогичных размеров металлических труб. Например, если металлическая труба Ø-12″- будет иметь размер 15 мм, то полипропиленовая 20 мм, Ø-34″- 25 мм и так далее.
Наибольшее распространение получили трубы диаметром 20мм, 25мм, 32мм, и 40мм. При монтаже полипропиленовых труб различного диаметра необходимо обязательно учитывать температурный режим паяльника и время прогрева труб, в зависимости от их диаметра. Существуют специальные таблицы, чтобы не ошибиться при монтаже.

Комплектующие к полипропиленовым трубам.
Резьбовые муфты. Прямые переходы с металла на пластик имеют обозначение МРВ и МРН, в зависимости от того какая резьба используется, внутренняя или наружная. Прямые муфты в основном применяют для подключения кранов, насосов и другого сантехнического оборудования.
Резьбовые уголки. Это такие же переходы, только с изгибом в 90°, иногда имеют настенное крепление, чаще всего используются для подвода воды к мойкам, унитазам, умывальникам.
Муфта с разъемным соединением. Такое соединение еще называют «-американка»-. Она позволяет с легкостью перепаковать соединение без разрезания трубы.

Тройники.
Выпускается столько разновидностей тройников, что не каждый продавец сможет разобраться в их разнообразии. Существуют как равнозначные тройники, без изменения диаметра отводов, так и переходные, в которых отводка выполняется только меньшим диаметром. Резьбовые тройники применяют в различных ситуациях, в основном для водоснабжения сантехники.
Повороты и соединители.

Повороты бывают различного диаметра и с углом изгиба в 45° или 90°. Соединительные муфты бывают также различного диаметра, причем они могут использоваться как для увеличения, так и для уменьшения текущего диаметра трубы.