Окна: требования к установке
Tuesday, 27 August 2013 17:45

Окна: требования к установке

Современные деревянные и пластиковые одна должны устанавливаться в соответствии с определенными нормами и правилами. Это увеличит не только функциональность окна, но и срок его эксплуатации.

Помимо установки окон в стенном проеме, также пластиковые окна используют при алюминиевом остеклении балкона в хрущевке и любых других типов домов. Все работы по установке должны выполняться профессионалами и главным моментом при проведении монтажных работ – является монтаж окна в стенной проем. Разные потребительские свойства, срок службы и функциональность зависят наполовину от установки. На сегодня больше всего разных ошибок совершается при монтаже окон.

Это происходит по следующим причинам:
1. экономия средств при монтаже-
2. профессиональная квалификация монтажников.

Существует ряд требований для установки оконных блоков. Самое главное требование – точность при замере проема, а так же оценка сложностей, которые возникнут в процессе установки готового металлопластикового окна. Эту работу могут выполнить только профессиональные специалисты. Другим не менее важным требованием является – способ монтажа. Производиться монтаж окна должен строго горизонтально и вертикально при помощи уровня. Перекосы и искривления не допускаются. Только так окно прослужит долго и сохранит свои функциональные качества.

Устанавливать окно необходимо только при помощи жесткого крепления в проем, с использованием специальных крепежных инструментов: дюбелей, анкера, монтажных шурупов. Использовать герметики, пеноутеплители, клей и строительные гвозди – недопустимо.

При замене деревянных окон на пластиковые, необходимо уделить внимание аккуратности монтажа, а также точности исполнения технологий монтажа. Необходимо проверить герметизацию узлов примыкающих к стеновому проему оконного блока. Надо помнить о том, что если оконная коробка узкая, то заделка шва будет крайне затруднена, а, следовательно, высока вероятность образования мостиков холода.

Для остекления балкона, беседки или террасы – хорошо подойдет безрамное остекление. Такое остекление отвечает всем требованиям безопасности, хорошо защищает от атмосферных осадков и непогоды, а так же ему необходим минимальный уход. Все узлы примыкания герметизируются при помощи специальных материалов и обеспечивают эффективный отвод возможного конденсата и дождевой воды.

По времени монтаж окна длится примерно три часа. Следует помнить о том, что установкой окна должна заниматься компания имеющая лицензию на выполнение данных работ. При приеме работы необходимо тщательно осмотреть конструкцию, пару раз открыть, а затем закрыть оконные створки, проверить запорную фурнитуру и подвижность элементов. Не должно быть никаких заеданий, либо скрипящих звуков.