АУДИТ: права и обязанности аудиторов
Thursday, 15 August 2013 18:09

АУДИТ: права и обязанности аудиторов

Аудиторы и аудиторские организации могут самостоятельно выбирать, в какой форме и какими методами будет проводиться предстоящая проверка. Также определяется состав группы аудиторов для проверки. Проведение инициативного аудита дает право аудитору запрашивать документацию со сведениями о финансово-хозяйственной деятельности проверяемого лица в полном объеме, а также производить проверку наличия любых видов поставленного на учет имущества.

Аудитор вправе получать от работников аудируемой организации устные и письменные разъяснения по вопросам, возникающим в процессе аудиторской проверки. Аудитор может отказаться от осуществления проверки или выражения своего мнения в случае непредоставления финансовой документации или появления обстоятельств, которые могут непосредственно влиять на мнение аудитора. Аудитор имеет право застраховать ответственность по договору аудиторских услуг, а также оформить страховой полис на случай причинения ущерба имуществу других лиц в процессе аудиторской проверки.

Аудиторские организации обязаны проводить проверку, строго соответствуя законодательным нормам, по первому требованию предоставить информацию о наличии записи в списке саморегулируемой организации аудиторов. Аудиторы предоставляют по требованию проверяемого лица необходимые документы и информацию о нормативных актах, подтверждающих справедливость аудиторских замечаний по выявленным нарушениям. Аудитор обязан предоставить аудиторское заключение для ознакомления аудируемому лицу в срок, установленный договором об услугах. После этого материалы, использованные или составленные в ходе проверки, сохраняются у аудитора в течение пяти лет.