Котлован под строительство дома
Monday, 08 July 2013 18:51

Котлован под строительство дома

Перед тем, как заливать фундамент, необходимо разработать землю. Можно вырыть траншею или же котлован. Котлован под дом, прежде всего, нужен для организации подвальных помещений. Кроме того необходимость его использования может обуславливаться типом используемого фундамента (плита, ленточный фундамент, вертикальные стенки которого необходимо покрыть гидроизоляцией или утеплить).

Все разработки земли проводятся по технологии, т.е. по СНиП, в которых указаны нормы выполнения работ. Перед рытьем котлована под дом необходимо учесть нюанс земельной прокладки коммуникационных линий. Также нужно подумать, куда разместить выработанный грунт котлована, потому что это непригодный земельный слой и его необходимо куда-то вывозить. После этого нужна разметка дома относительно земельного участка, ближайших построек.

Выбрав место под возведение дома и зная необходимую площадь под дом, на плане от соседних построек нужно отметить углы котлована металлическими прутами. Не следует забывать проверять диагонали котлована. Для этого от одного угла до другого проверяется угол при помощи рулетки, измеряется расстояние между углами котлована, оно должно быть одинаковым, в противном случае, нужно это исправить и проверить.

Рытье котлована начинается с удаления растительного земельного слоя вручную, который необходимо по возможности оставить, он может пригодиться в дальнейшем.

Также для рытья котлована потребуется специальная техника, машина и трактор МТЗ 3522, так как рыть котлован вручную – очень трудоемкий процесс. Для эффективности лучше использовать большую технику

После рытья котлована под дом необходимо проверять пористость грунта и рассчитать усадку почвы, для этого необходимо обращаться в инженерное бюро. Естественно, можно не считать пористость, но перестраховаться: на дне котлована можно сделать несколько слоев подсыпки и трамбовки. Однако это не 100-процентная уверенность.

Бока котлована нужно выровнять вручную с помощью лопаты. Лучше постараться и выровнять боковые стороны как можно ровнее. Потому что при дальнейшем работе это позволит избавиться от некоторых проблем. После устройства фундамента его внешняя сторона оказывается открытой для гидроизоляции и утепления. Осуществив эти работы нужно переходить к засыпке пазух котлована – работа должна вестись послойна, с промежуточными трамбовками.

Конечно же, если вы сомневаетесь в своих силах или при начале выполнения работ положительных результатов не видно, то обязательно стоит отказаться от самостоятельной подготовки котлована и обратиться к опытным специалистам, которые быстро, легко и просто, а самое главное правильно сделают все за вас.