Индивидуальный предприниматель
Thursday, 27 June 2013 16:12

Индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель представляет собой физическое лицо, которое проходит регистрацию согласно законодательству, в результате чего, обладает возможностями осуществлять самостоятельную деятельность. Кроме этого, индивидуальный предприниматель может не иметь юридического статуса, что намного упрощает его деятельность. Для того, чтобы получить статус индивидуального предпринимателя, необходимо, в первую очередь, быть дееспособным, а также, обладать гражданством той страны, в которой он проживает. Хотя индивидуальным предпринимателем может стать и гражданин другой страны, но для этого существует ряд определенных критериев.

Деятельность предпринимателя начинается с того момента, когда он будет занесен в специальный законодательный реестр. В результате, происходит оформление определенных документов, которые и дают разрешение гражданину на предпринимательскую деятельность. Согласно законодательству, сфера деятельности предпринимателя не должна нарушать законы и не приносить вреда. В процессе получения предпринимательства происходит разделение имущества между индивидуальным предпринимателем и обычным гражданином. Это необходимо для того, чтобы можно было погасить долги в случае банкротства.

Каждая предпринимательская деятельность облагается налогами. Все зависит от того, какую деятельность выбрал предприниматель, то есть это может быть упрощенная система налогообложения, а может быть и по сложнее. Каждый индивидуальный предприниматель сдает заполненные декларации в налоговую службу и производит соответствующие оплаты. Частный предприниматель, который занимается определенным направлением деятельности, согласно законодательству, не может заниматься другой. Например, торговый частный предприниматель не может продавать алкоголь, потому что для этого ему необходимо получить специальный документ, а именно лицензию. А лицензию или патент индивидуальный предприниматель может получить в том случае, если поменяет свой род деятельности.

Индивидуальный предприниматель обладает возможностями нанимать людей на работу. Но для этого, предприниматель должен вести соответствующую документацию, которую необходимо сдавать в определенные инстанции. Государство не контролирует доход предпринимателя и не может заниматься его распределением. Индивидуальный предприниматель сам решает вопросы, связанные с собственными доходами, ему только необходимо платит налоги. Для каждого действующего частного предпринимателя создается в любом банке расчетный счет, через который и происходит все финансовые операции. Незаконная деятельность любого частного предпринимателя карается законом, минимальное наказание – это штраф, а максимальное наказание – это уголовная ответственность.