Образование в Швеции
Thursday, 27 June 2013 14:50

Образование в Швеции

Прожиточный минимум для студента в Швеции составляет чуть больше семи тысяч крон в месяц. Но чтобы получить иностранному студенту вид на жительство, нужно обязательно предоставить доказательства наличия такой суммы в десятикратном размере, то есть на ближайшие 10 месяцев . Это требование является необходимым, ведь иностранный гражданин должен доказать не только то, что является платежеспособным, но и что ему хватит денег, чтобы обеспечить себе более или менее комфортное существование. Образование в Швеции (для иностранных студентов тоже) является бесплатным.

Знать шведский, хотя бы на разговорном уровне, вовсе не обязательно. Достаточно владеть английским. Шведам оба языка (национальный и международный) преподают в школах практически на равных условиях. Обучение в Швеции предполагает выбор: изучать основные предметы на шведском или же на английском языке. Любой иностранный студент перед выездом в выбранную страну сдает языковой тест. Для Швеции показатель TOEFL должен составлять минимум 550 (или 213). Если сдавался IELTS, то каждая часть должна быть пройдена с результатом 5.0, но общий результат обязан составлять минимальный бал 6.0. Только с такими знаниями студент сможет воспринимать курс, который ведется на английском языке. Иначе, необходима подготовка к IELTS.

Большим плюсом для иностранных студентов является отсутствие вступительных испытаний. Вместо этого вуз может отклонить или, напротив, одобрить заявку на основании поданных документов. Особое внимание приемная комиссия уделяет оценке знаний по точным наукам (в основном по математике) в аттестатах о полном среднем образовании для абитуриентов из стран бывшего Советского Союза.

Образование в Швеции можно получить в любом из пятидесяти пяти высших учебных заведений, из которых более десяти считаются университетами. Кстати, лишь немногие из них принадлежат частным владельцам. В основном это образовательные учреждения находятся в юрисдикции государственного или регионального муниципалитета.

В городе Эскильстуна расположен университет Мэлардален. Примечательно то, что часть учебных корпусов располагается в соседнем городке Вестерос. В общей сложности здесь обучаются пятнадцать тысяч студентов. Более тысячи сотрудников делают все, чтобы любой человек мог получить качественное высшее образование. Кстати, примерно половина из всех пятисот дисциплин – это математические и естественные науки. Тем не менее, около пятидесяти процентов студентов могу выбрать любую из специальностей на социальных, гуманитарных, медицинских факультетах.

Специалисты университета имеют возможность не только вносить свой вклад в образование тех, кто занимается научными исследованиями, но проводить для них аттестацию. Кстати, и сам университет оснащен лабораториями, где аспирантами проводится глубокое изучение технических, социальных и других наук.

Выпускники университета Мэлардален долгие годы не имеют проблем с поиском работы, так как получили не только отличное высшее образование, но и способности критически оценивать инновационные технологии и разработки.

Обучение в Швеции строится в целом по тем же принципам, что и в наших отечественных университетах. Однако, за границей студент имеет право выбрать только те предметы, которые являются узко специализированными именно в отмеченной им области.

Учебные семестры приблизительно совпадают с российским расписанием. Осенний семестр стартует в конце августа, заканчивается в конце января. Сразу же начинается весенний, который закончится в начале лета – 6 июня. Студенты в Швеции имеют право отдыхать на рождественских, пасхальных и, естественно, летних каникулах.

Образование в Швеции предполагает своевременную сдачу работ из обязательного списка и посещение семинаров, практических занятий. На лекционные курсы и дискуссионные собрания студенты ходят по своему выбору.