Современные виды животноводческих комплексов
Thursday, 27 June 2013 16:27

Современные виды животноводческих комплексов

Залогом успешного и прибыльного животноводческого бизнеса является правильная организация с начала строительства и выбора материалов до конечной маркетинговой политики.

Современные строительные технологии позволяют за короткий срок возводить животноводческие комплексы. Независимо от внешних каркасных материалов, полы должны обладать высокой износостойкостью и простотой в очистке. Такой вариант как купить щелевые полы станет отличным решением данного вопроса. Щелевые полы обладают массой положительных характеристик таких как противоскользящая поверхность, прочность и простота в очистке.

Большой популярностью среди заказчиков пользуются в наше время бескаркасные ангары. Они окупаются за менее длительный срок, чем капитальные животноводческие комплексы и требуют в несколько раз меньше затрат. Быстровозводимый ангар обычно бывает готов через два или три месяца. Недостатком такого сооружения считается отсутствие окон. В тех случаях, когда наличие освещения и системы вентиляции жизненно необходимо, лучше предпочесть каркасный вариант.

Сооружение животноводческого комплекса с использованием сэндвич-панелей обеспечивает заказчика долголетним сооружением, поскольку такие панели имеют антикоррозийное покрытие, а внутренняя сторона кровли выполнена из алюминия. Процесс сборки достаточно прост. Ее быстрота зависит от наличия готового фундамента. В этом случае сэндвич-панели крепятся к оцинкованной металлической конструкции при помощи нержавеющих болтов. Окна также выполняются из сэндвичей. Они спроектированы таким образом, что при открытии становятся направляющими для воздушного потока.

Дерево является отличным материалом для сельскохозяйственного строительства, так как обладает хорошей теплопроводностью и способностью создавать оптимальный микроклимат. Для защиты деревянного комплекса от гниения, его требуется установить на бетонный фундамент и создать качественную вентиляцию. Следует знать, что деревянные перекрытия не должны контактировать с мокрым грунтом.

Кирпичный животноводческий комплекс – идеальный вариант для районов умеренного климата. Кирпич эффективно защищает помещение от влажности, согревает в холод и имеет долгий срок службы.

Каркасно-тентовые конструкции являются быстровозводимым неотапливаемым сооружением, состоящим из металлического каркаса, призванного удерживать конструкцию, а также тентового покрытия, пропускающего свет. Строение подобного рода обладает устойчивостью монолитной конструкции. Его каркас выполняется из стальных решетчатых ферм и продольных прогонов. Благодаря тентовому покрытию конструкция не реагирует на отрицательные атмосферные воздействия, отлично противостоит солнечному облучению и пожару. Небольшие механические повреждения такого строения легко устраняются.