Экономика предприятия
Thursday, 27 June 2013 11:52

Экономика предприятия

Предприятие создается как самостоятельный субъект экономики для производства товаров или оказания услуг и получения прибыли. Предприятие является частью общественного производства и участвует в решении макроэкономических задач: удовлетворяет потребности населения в товарах и услугах, предоставляет новые рабочие места, производит платежи в бюджет, осваивает природные ресурсы, способствует созданию современных эффективных технологий производства.

Предприятие будет рентабельным и доходным, если его продукция пользуется спросом. Поэтому перед созданием предприятия изучают потребности рынка в новом продукте или услуге, чтобы при производстве оправдать затраты. Таким образом, появляется некая предпринимательская идея, которая путем удовлетворения какой-либо общественной потребности гарантирует получение прибыли.

Необходимо рассчитать, какие именно ресурсы будут нужны для производства товаров или услуг: финансовые, трудовые, природные, материальная база. А также учитывать все расходы при использовании этих ресурсов, например при помощи 1с предприятие. Бизнес-идея и расчеты по ее реализации четко излагаются в бизнес-плане. Эффективно составленный бизнес-план поможет найти партнеров и инвесторов, получить кредит на развитие предприятия.
Из первоначальных капитальных вложений в средства производства формируется уставный капитал. Затем уставный капитал может быть увеличен различными способами: за счет доходов от реализации продукции, от эмиссии собственных акций, путем привлечения заемных (кредитных) средств, реализации собственного имущества.

Создание предприятия начинается с утверждения устава предприятия учредителями. В уставе указываются все основные положения по предприятию: название и организационная форма предприятия, его адрес местонахождения, величина уставного капитала и сроки его внесения, информация об учредителях и руководстве предприятия и др. Затем предприятие проходит государственную регистрацию в качестве юридического лица, получает печать предприятия, осуществляет открытие расчетного счета в банке, отмечается в контролирующих органах.