Объем валютных торгов достиг рекордных значений в 2011 году
Friday, 05 July 2013 12:34
По данным исследования глобального банковского сектора, опубликованном Банком международных расчетов, объем торговли валютой в среднем за сутки в сентябре 2011 года достиг рекордной отметки в 5 триллионов долларов! Напомним, что предыдущий исторический максимум, был зафиксирован перед крахом Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Тогда объем валютных обменных операций достигал 4,5 триллиона долларов в день.
После сентябрьского рекорда объем валютных торгов стал падать и уже в октябре он составил до 4,7 триллиона долларов в среднем за день. В начале текущего года снижение продолжилось, что, впрочем, больше связано с сезонным колебаниям.
Отметим также тот факт, что рост объемов валютных торговых операций за последние 2-3 года связан с количественным смягчением, проводимым ФРС США и предоставлением дополнительной долларовой ликвидности на мировых рынках. Такое положение дел вызывает недовольство у многих  центральных банков других стран, так как вброс значительных объемов долларов приводит к притоку спекулятивного капитала и росту курса их собственных валют.