Безработица в России медленно уменьшается
Thursday, 15 August 2013 14:50
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения и социального развития России, порадовала общественность известием о постепенном сокращении числа безработных в нашей стране.
Так по данным ведомства общая численность безработных в России за прошлый год снизилась почти на 19%! Таким образом их число достигло докризисного уровня в 4,76 млн человек к январю 2012 года (или 6,3% от экономически активного населения). Причем такая положительная тенденция наблюдается практически во всех регионах страны. По словам Т. Голиковой более 555 тысяч человек приняли участие в мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда. При этом было создано более 310 тысяч постоянных и временных рабочих мест, из которых около 70% - постоянные рабочие места в сфере малого бизнеса.
В то же время наши соседи, и особенно страны ЕС испытывают гораздо больше проблем с все возрастающей безработицей. Так в Греции, число безработных по итогам последнего квартала прошлого года выросло до 20,7%. В Испании только за январь безработных стало больше 23,3%. Во многих других европейских странах их число также увеличивается.