Финансовые успехи Apple вызвали сильный рост акций компании
Thursday, 27 June 2013 19:37
Знаменитая корпорация Apple, наиболее известная в последние годы как производитель смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, порадовала своих акционеров и инвесторов позитивным финансовым отчетом по итогам деятельности во втором квартале 2011-2012 финансового года, который закончился 31 марта. Итак, чистая прибыль Apple - выросла почти в два раза, по сравнению с аналогичным показателем за прошлый финансовый год, и достигла отметки в 11,6 млрд долларов. При этом выручка за данный период составила 39,2 млрд долларов, что на 59% превышает показатели аналогичного периода в прошлом году. В результате прибыль в расчете на одну обыкновенную акцию составила 12,30 долларов.
В натуральном выражении за рассматриваемый период компания реализовала 35,1 млн смартфонов iPhone. Это на 88% больше, чем годом ранее. Продажи планшетных компьютеров iPad также значительно выросли на 151%!Также подросли и продажи компьютеров Mac, но всего на 7%, достигнув отметки в 4 млн единиц. Примечательно, но именно продажи за пределами США принесли компании 64% выручки.
Представленные данные по прибыли и выручке существенно превысили ожидания аналитиков, что привело к резкому росту стоимости акций Apple на 7% - до 599,65 долларов за одну акцию.